04.12.2019

Выездной обучающий семинар «Особенности режиссуры при постановке мероприятия по пропаганде здорового образа жизни»

 

29 – 30 ноября 2019 года в рамках областной государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» по теме: «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в Курортном районе г. Санкт-Петербурга состоялся выездной обучающий семинар «Особенности режиссуры при разработке сценария и постановке мероприятия по пропаганде здорового образа жизни».

Семинар проводился для работников учреждений культуры Ленинградской области и сотрудников ГБ ПОУ «ЛОККиИ», с целью обмена и распространения опыта по пропаганде здорового образа жизни.

Цель семинара – профилактика употребления ПАВ среди молодежи; формирование потребности у молодежи в здоровом образе жизни и эмоционально благополучии как залоге успешности в учебной и повседневной деятельности.

Задачи семинара – обучить преподавателей, руководителей творческих коллективов как мотивировать молодежь с помощью методов режиссуры к сохранению и укреплению здоровья; формированию позитивного отношения к ЗОЖ; проведению работы и  внедрению новых методов и форм работы с обучающимися по первичной профилактике наркомании; обучению и помощью обучающихся в социальной адаптации, стимулирующие их творческую активность; формированию у студента потребности быть здоровым, т.е. формированию новой системы ценностей.

29 ноября состоялось официальное открытие семинара, на котором присутствовали преподаватели и студенты 4 курса ГБ ПОУ «ЛОККиИ», работники учреждений культуры Волосовского, Киришского, Кингисепского, Лодейнопольского районов и др.

Содержание семинара включало в себя теоретическую и практическую части.

Во вступительном слове заместителя директора по воспитательной работе ГБ ПОУ «ЛОККиИ» Т.Л. Цминдашвили было отражено обоснование, актуальность и востребованность выбранной темы. 

Теоретическая часть семинара была представлена на пленарном заседании, где выступили:

- Цминдашвили Тинатин Лухумовна – заместитель директора по воспитательной работе ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства»

Тема: «Деятельность центра современных технологий по разработке антинаркотических профилактических программ ГБ ПОУ «ЛОККиИ» в рамках реализации областной государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» по теме: «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

- Едошин Алексей Сергеевич – театральный актер, режиссер, начальник режиссерско-постановочного отдела ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ». Актер спектакля «Пуськи бятые» - лауреата театральной Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2017) Актер спектакля «Томми» Александринского театра - участника программы «Детский Weekend» в рамках Национальной премии «Золотая Маска» (2019)

Тема: «Социально-театрализованные проекты Городского Центра «КОНТАКТ». Особенности режиссуры профилактических мероприятий».

 - Матвеев Алексей Сергеевич – член правления-директор Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, руководитель Санкт-Петербургского фонда современной культуры «Культурная столица», эксперт Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

Тема: «Технологии «Форум-театра» в профилактике асоциального поведения подростков».

 

- Иванова Людмила Петровна - режиссер массовых представлений МБУ «Лодейнопольский Дом народного творчества им. Ю.П.Захарова»

Тема: «Культура формирования здорового образа жизни в Лодейнопольском районе».

- Зубков Роман Вячеславович - преподаватель ПЦК «Социально-культурная деятельность» Вид: организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства».

Тема 1: «Фестиваль здоровья как форма первичной профилактики и пропаганды здорового образа жизни в студенческой среде».

Тема 2: «Агитбригада. Волонтерское движение как один из путей пропаганды здорового образа жизни среди молодежи Ленинградской области».

Павлов Владислав Витальевич – преподаватель ПЦК «Социально-культурная деятельность» Вид: организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства».

Тема: «Аспекты зрелищности в массовых спортивно-художественных праздниках. Художественный фон».

- Солнцева Елена Алексеевназаведующая постановочной частью народного самодеятельного коллектива ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» Театра-студии «На Гороховой», член экспертного совета Аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по теме «Театр для детей».

Тема: «Вербатим. Документальный театр – как современный инструмент вовлечения подрастающего поколения в мир театра».

Знакомство с теоретическим материалом происходило при помощи демонстрации слайдов. Связь между выступлениями была логически выстроена.

Особый интерес у участников семинара вызвала практическая часть, направленная на различные формы работы первичной профилактики употребления ПАВ и пропаганды здорового образа жизни.

Ипатова Кира Александровна, модератор семинара – клинический психолог, ассистент кафедры общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, руководитель отдела комплексной психологической помощи СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» провела групповую ролевую игру, направленную на общение в группах.

В игре была затронута тема: «Технологии построения профилактических программ с молодежью. Мотиваторы здорового образа жизни для разных возрастных групп. Лайфхаки на здоровье».

Для эффективности профилактических программ по предупреждению ПАВ очень важно, чтобы молодежь участвовала в процессе профилактики. Так была проведена игра на степень вовлеченности в деятельность группы, что позволило увидеть, как ведет себя человек в условиях, когда группа к участнику расположена положительно и когда настроена негативно или нейтрально. Поэтому можно сделать вывод, что положительная поддержка группы очень важна для молодежи.

Вторую часть практической работы провел Матвеев Алексей Сергеевич, член правления-директор Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, руководитель Санкт-Петербургского фонда современной культуры «Культурная столица», эксперт Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») и разобрал технологию «Форум-театра» на примере взаимоотношений преподавателя и студента.

Участники семинара, поделившись на команды, представляли каждый свой проект для Форум-театра, направленный на формирование навыков стратегий взаимодействия в конфликтной ситуации между преподавателем и обучающимся. В практической части участвовали как преподаватели, так и студенты, что позволило рассмотреть проблемы учебно-воспитательного процесса с двух сторон. По отзывам студентов, совместная работа с преподавателями была очень полезна, как будущие руководители творческих коллективов они смогли посмотреть на работу с молодежью и со стороны преподавателя, и со стороны студента.

Второй день прошел в форме практического изучения темы «Социальная реклама антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».

Были рассмотрены примеры плакатов, видеороликов, сочетания цветов, которые благоприятно воздействуют на молодежь при пропаганде здорового образа жизни. В процессе семинара получили обратную связь от студентов по поводу социальной рекламы, насколько эффективна она и какие методы могли бы повлиять на них с точки зрения профилактики ПАВ.

Тема семинара настолько актуальна и востребована среди преподавателей, кураторов групп и работников учреждений культуры Ленинградской области, что в период работы семинара чувствовалась большая заинтересованность в совершенствовании организации работы по профилактике антинаркотической направленности среди студентов, готовность внедрять в свою работу инновационные формы, находить и привлекать новую информацию.

В ходе семинара среди участников возникало живое обсуждение, споры, обмен мнениями. 

Впервые в обучающемся выездном семинаре приняли участие студенты 4 курса специальности «Театрально творчество» колледжа (6 человек). Совместное сотрудничество, взаимодействие на семинаре, общие обсуждения, обмен мнениями в тренинговых группах наглядно продемонстрировали эффективность и важность совместной работы преподавателя и студента. И студенты, и преподаватели смогли для себя раскрыть тему работы с молодежью не в одностороннем порядке, а с обеих сторон. Так процитируем отзыв одного из студентов: «Пока мы будем посещать подобного рода мероприятия и не только учиться, но и общаться с педагогами на одной волне, у нас будет интерес, мы будем гореть…»

В завершении состоялся круглый стол по итогам работы семинара, где был обобщен результат деятельности, выданы сертификаты, выступающим объявлена благодарность. В книге отзывов оставлены пожелания и предложения. Участникам была предложена анкета обратной связи, где можно было оценить мероприятие и внести свои предложения.

Обратная связь обработанных анкет по содержанию продемонстрировала, что семинар прошел успешно, все поставленные цели и задачи были реализованы. Как результат, намечены новые перспективы работы в данном направлении.