05.06.2018

Открытый урок «Курская битва как начало наступления Советской армии в Великой Отечественной войне»

       29 мая 2018 года был проведен открытый урок «Курская битва как начало наступления Советской армии в Великой Отечественной войне», посвящённый 75-летию Курской битвы. Занятие проводил преподаватель Е. Б. Иванников для студентов первого курса хореографического отделения. На уроке студенты познакомились с основными фактами и событиями, которые стали причинами победы советского народа над фашистами. Студенты в течение полутора часов выполнили различные интересные и увлекательные задания по истории, активно были вовлечены в работу.

        На уроке первокурсники узнали:

- о подготовке немецкой армии к операции «Цитадель»;

- о доблестной защите советских солдат на центральном и воронежском фронтах;

- об основных двух этапах Курской битвы, которая проходила с  5 июля по 23 августа 1943 года.

       Студенты для выполнения заданий были поделены на четыре команды. Всего им было предложено 3 различных задания в обучающей и игровой формах. Например, часть студентов должны были в виде презентации рассказать об особенностях Курской битвы: предпосылки, основные силы, командующие, вооружение и численность войск, ход битвы, итоги. Остальная часть студентов участвовала в викторине по остаточным знаниям, состоящей из двух туров:

1) ответить на вопросы из предложенных вариантов;

2) предложить свой развёрнутый ответ.

       В конце занятия преподаватель вместе со студентами подвели итог, обратив внимание на то, что, во-первых, Курская битва вошла в мировую историю как самая крупнейшая танковая битва; во-вторых, благодаря разгрому немецких войск и освобождения Харькова 23 августа 1943 года началось контрнаступление Советской армии в Восточной Европе; и, в-третьих, были уничтожены основные танковые силы противника, в результате чего фашисты больше не смогли организовать в ходе Второй Мировой войны никакого крупного сражения.