09.11.2018

Мастер-классы для преподавателей и учеников русской школы «Дружба» Ассоциации соотечественников «Добрый мир» г. Римини

         В рамках программы «Мероприятия по продвижению русской культуры за рубежом и взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом» и по приглашению русской школы «Дружба» Ассоциации соотечественников «Добрый мир» г. Римини и г. Католика  (Италия) в период с 27 октября по 02 ноября 2018 г. преподаватели отделения колледжа «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»  провели традиционные мастер-классы для преподавателей и учеников русской школы по направлению «Декоративно-прикладное искусство».

         Целью проведения творческих мастер-классов для преподавателей русской школы было повышение интереса соотечественников за рубежом через образовательные проекты к русской культуре, традициям, обычаям и мотивирование их к сохранению своей этнокультуры для детей младшего и среднего школьного возраста.

         Преподаватели Р.И. Масловас, Л.Д. Филичева, С.Ю. Богданов поделились практическим опытом работы в  использовании  традиционных техник при изготовлении русской народной северной куклы.

         Атмосфера встречи с соотечественниками в Италии была теплой и радушной. Преподаватели русской школы отметили эмоциональность и выразительность форм и методов, применяемых преподавателями колледжа на занятиях с учениками. Информация о совместно проведенном мероприятии в русской школе «Дружба» освещалась местными средствами массовой информации.

         Президент ассоциации соотечественников за рубежом «Добрый мир» Татьяна Болюнова вручила благодарственные письма председателю комитета по культуре Ленинградской области Е.В.Чайковскому, участникам и организаторам мероприятия коллективу колледжа, директору колледжа Н.А. Вартанян.

         По окончании проведения мастер-классов Президент Культурной ассоциации «Добрый мир» г. Габичче Маре (Италия) отметила, что данная программа способствует повышению интереса со стороны русскоязычных детей, проживающих в Италии, к культуре России. Она выразила глубокую благодарность участникам, руководителям, организаторам поездки, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и на необходимость расширения культурных связей.