17.05.2019

Участие хореографического ансамбля «Радуга» и оркестра народных инструментов «Мелодия» в IX Международном фестивале «Рандеву с Россией».

 

            12 мая 2019 года народные самодеятельные коллективы колледжа – хореографический ансамбль «Радуга» и оркестр народных инструментов «Мелодия» приняли участие в IX Международном культурном фестивале «Рандеву с Россией», в рамках подпрограммы «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». В 2019 году фестивальпосвящён 10-летию основания Бельгийской Федерации русскоязычных организаций.

Как и в прошлые годы, площадкой для проведения фестиваля стал один из красивейших парков бельгийской столицы – парк Элизабет (коммуна Кукельберг) в Королевстве Бельгия.

Высокопрофессиональное и эмоциональное выступление ансамбля танца «Радуга» вызвало глубокую заинтересованность и восхищение зрителей. Были  исполнены русские народные танцы, танцы народов мира, а также современные композиции.

Оркестр народных инструментов «Мелодия» впервые принимал участие в фестивале и представил зрителям высокий уровень исполнения произведений. В концертной  программе оркестра прозвучали современные композиции в русском стиле, а так же музыка Э. Грига, А. Даргомыжского, П. Чайковского, В. Андреева, Г. Свиридова, К. Молчанова, И. Цветкова, А. Бабаджаняна, В. Капустяка, А. Билаша, Д. Брубека и др.

Незабываемое выступление коллективов стало знаменательным событием в культурной жизни города Брюсселя. Бельгийская публика очень доброжелательно и восторженно принимала каждый номер, представленный нашими коллективами. И в этом заслуга не только студентов – исполнителей, но и руководителей коллективов Заслуженных работников культуры РФ   Алексея Добраша, Ольги Магды и Татьяны Дугушиной.

На имя губернатора Ленинградской области  Александра Юрьевича Дрозденко вручено благодарственное письмо  от посла Российской федерации в Королевстве Бельгия и председателя Бельгийской федерации русскоязычной организации: «Выступление этих творческих коллективов 12 мая в рамках Девятого международного культурного фестиваля «Рандеву с Россией» в Брюсселе произвело на многочисленных бельгийских зрителей и представителей русскоязычного сообщества самое позитивное впечатление, позволило продемонстрировать энергию российской молодежи, яркие таланты студентов колледжа, их высокое исполнительское мастерство».

Российское государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС:  «Во взрослой части во второй половине дня приняли участие свыше 100 артистов. Здесь были коллективы из России, Бельгии и Нидерландов, в том числе ансамбль Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Свыше 4 тысяч человек приняли участие в культурном фестивале «Рандеву с Россией» в Брюсселе».

«Необходимо отметить огромную роль БФРО в объединении российских соотечественников в Бельгии и сохранении их связей с исторической родиной. Выражаю признательность активистам за работу по продвижению русского языка и российской культуры», - сказал на фестивале посол России в Бельгии Александр Токовинин.

На сайте Посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия так же отметили выступление народных самодеятельных коллективов колледжа.

Участие творческих коллективов Ленинградской области в фестивале «Рандеву с Россией» способствует продвижению российской культуры за рубежом. Коллективы колледжа посредством творчества представили русскую культуру и искусство России и Ленинградской области как достояние, как природное богатство страны – самобытную, богатую, многоликую, непостижимую, как загадочная русская душа и великую, как героический русский народ.



https://belgium.mid.ru/-/o-ix-mezdunarodnom-kul-turnom-festivale-randevu-s-rossiej-?inheritRedirect=true&redirect=%2F

https://ru.euronews.com/2019/05/13/russian-festival-brussels

https://tass.ru/kultura/6421748