20.02.2020

«На краю земли: Антарктида»

       С 03 по 21 февраля2020г. в библиотеке колледжа проходила тематическая выставка-коллаж «На краю земли: Антарктида», посвященная 200-летию открытия шестого континента русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также в связи со стартом Года Антарктиды в России.
    В удивительный мир этого континента, историю его открытия и освоения, особенности его климатических условий и трудностях пребывания человека на нем рассказывают многочисленные исследования и материалы разных лет: монографии, посвященные участникам советских антарктических экспедиций, организованных в середине XXв. (И.А. Зотиков «Зимние солдаты».– Москва: Paulsen, 2010), вопросам территориального раздела земных полюсов, в том числе сферам влияния стран в рамках освоения и изучения Антарктиды (С.А. Терентьев «Арктика и Антарктика». – Москва: Книжный Клуб Книговек, 2011.–416с.).

      В изданиях популярного характера (С. Ковалев «Загадки шестого континента».– Москва: Вече, 2009.–320с.; Васильченко А.В. Загадочная экспедиция. Что искали немцы в Антарктиде?».– Москва: Вече, 2011.–352с.), представленных на выставке, рассказывается о загадочных экспедициях на Антарктиду, организованных Германией и США в XX в., в частности, о знаменитой немецкой Антарктической экспедиции 1938-1939гг. и военной экспедиции «Высотный прыжок» американского адмирала Ричарда Берда. Фотоматериалы выставки были подкреплены статьями из  популярных иллюстративных энциклопедий:

               - «Антарктида. История открытия»: иллюстрированный словарь /В. Мороз.– Москва: Белый город, 2002.–42с.: ил;

              - «В стране снега и льда» / перевод с французского А.И. Кима.–Москва: Россмэн,    1997.–168с.;

               - «Я познаю мир. Арктика и Антарктика»: энциклопедия /А.Л. Бочавер, А.А. Прокудин.– Москва: ООО «Изд-во АСТ»; ООО Изд-во «Астрель», 2004.–443с.

        Среди произведений  художественной литературы по данной теме на выставке был представлен сборник повестей Владимира Санина «Трудно отпускает Антарктида» (Москва: Вече, 2013.– 432с.), в которых автор, основываясь на собственном опыте, исследует удивительные и порой непредсказуемые особенности поведения человека в экстремальных условиях выживания. Просветительское значение выставки сопряжено с  раскрытием ряда вопросов, касающихся истории освоения Южного полюса Земли советскими российскими полярниками – геологами, гляциологами, климатологами, врачами, инженерами-буровиками и др., а также уникальных открытий, сделанных на этом континенте и представляющих важнейшее значение для человечества в целом.