26.06.2018

Областной научно-практический семинар «Современные формы первичной профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде»

      В рамках работы «Центра современных технологий по разработке антинаркотических профилактических программ» колледжа и выполнения  государственного задания «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» 22 и 23 июня 2018 года состоялся областной  научно-практический семинар «Современные формы первичной профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде» в Ленинградской области Приозерского района. В семинаре приняли участие 46 человек. Это  сотрудники Ленинградского областного колледжа культуры и искусства,   работники учреждений культуры Выборгского и Приозерского районов, оперуполномоченный 4 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генеральный директор киностудии детских и юношеских фильмов «Интелкино», координатор проекта «Киноуроки в школах России», преподаватель Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор муниципального казенного учреждения «Центр диагностики и консультирования»  (для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи) и главный специалист - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Приозерского района.

         Сегодня тема  настолько  актуальна и востребована среди педагогов, что в период работы семинара чувствовалась большая заинтересованность в совершенствовании организации работы по профилактике употребления ПАВ,  готовность внедрять в свою работу инновационные формы, находить и привлекать новую информацию.

          На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с:

-  изменением законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков; 

- проведением первичной профилактики употребления ПАВ в образовательной среде;

-  обзором программ по профилактике употребления ПАВ;

- современными формами работы с молодежью;

- формированием здорового образа жизни у молодежи;

- волонтерством, как одной из успешных форм работы по пропаганде ЗОЖ. Далее состоялся практический мастер-класс по проведению киноурока среди молодежи и на практическом занятии состоялась защита проектов по созданию программ первичной профилактики в учреждениях культуры.

       В ходе семинара участники живо обсуждали,  спорили, обменивались мнениями, что говорит о неподдельном интересе к этой проблеме.

       В завершении состоялся круглый стол по итогам работы семинара, где был обобщен результат деятельности, выданы сертификаты, выступающим объявлена благодарность.  В книге отзывов оставлены пожелания и предложения. Участникам была предложена анкета обратной связи, где можно было оценить мероприятие и внести свои предложения.

      Обратная связь обработанных анкет по содержанию продемонстрировала, что семинар прошел успешно. Все поставленные цели и задачи выполнены. Намечены новые перспективы работы в данном направлении.











Все фото здесь