27.02.2020

Памятный видеолекторий «Шаг в бессмертие. Высота 776»

 

         27 февраля 2020г.  в 14-00 в читальном зале библиотеки колледжа состоялся памятный видеолекторий «Шаг в бессмертие. Высота 776», посвященный 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших 29 февраля – 1 марта 2000г. в горах Чеченской Республики при выполнении боевого задания.

       В рамках мероприятия вниманию аудитории были представлены: очерк, отражающий хронику событий, предшествовавших бою в горах Чечни, рассказ о ходе боя и его последствиях, свидетельства о допущенных ошибках и просчетах российского военного командования, повлекших за собой гибель десантников. В ходе беседы обучающихся с приглашенным гостем – руководителем объединения ветеранов афганской и чеченской войн Ленинградской области Г.В. Табуреткиным говорилось о значении подвига российских десантников для завершения 2-го этапа контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также об особенностях локальных вооруженных конфликтов в горячих точках и возможностях российских воинских подразделений при масштабных блокировках местностей на территории противника.  Представленный вниманию обучающихся тематический видеоконтент включал репортаж с места боя на высоте 776, снятый для российского телевидения спустя несколько дней после случившегося, а также анимационный видеоряд, выполненный по детским рисункам о подвиге десантников 6 роты. 

Целевая аудитория: обучающиеся I курса отделения «Социально-культурная деятельность. Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений».

Воспитательный потенциал мероприятия: формирование у обучающихся патриотизма и гражданской позиции, любви к Родине и уважения к соотечественникам на примере подвига солдат и офицеров – военнослужащих 6 роты ВДВ, а также в деле сохранения памяти о погибших в ходе локальных вооруженных конфликтов.