02.04.2018

Музыкальная гостиная - романсы С.В.Рахманинова

       В связи со 145-летием со дня рождения одного из самых выдающихся русских композиторов – С.В.Рахманинова, темой музыкальной гостиной были выбраны романсы.  С.В.Рахманинов входит в число самых избранных отечественных классиков музыкальной культуры. Он поднял русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту. Музыка Рахманинова стала неотъемлемой частью мирового искусства. Создатель и ведущая проекта Т.В.Барнабели подготовила со студентами, обучающимися у неё в классе сольного пения, целый ряд романсов, каждый из которых является жемчужиной отечественной культуры.

       Все студенты продемонстрировали высокий уровень владения комплексом вокально-технических навыков, который стал основой для создания выразительных музыкальных образов.

        Существенную помощь в решении художественных задач, поставленных перед исполнителями, оказала опытный концертмейстер Г.В.Перова, работающая в вокальном классе Т.В.Барнабели. Высокая музыкальная культура, тщательно сбалансированный ансамбль с вокалистами и свободное владение инструментом помогли создать выпуклые, выразительные образы.
        Впечатление от концерта дополнило выступление артиста государственной певческой капеллы Санкт-Петербурга Георгия Гаряева в сопровождении концертмейстера М.И.Синкевич, который исполнил два наиболее сложных в художественном и техническом отношении романса: «Христос воскрес» и «Я не пророк».

        В завершении концерта прозвучал романс «Ветер перелетный» в исполнении вокального ансамбля 4 курса (руководитель и автор аранжировки – М.И.Синкевич, концертмейстер – Н.В.Агафонов).

        Высочайший уровень профессионального мастерства оставил впечатление вдохновенной радости и глубокого погружения в мир подлинного искусства.