03.06.2019

«Станция Сиверская – столица дачная России»

       31 мая 2019г. для студентов I курса отделения «НХТ. Театральное творчество» проведен тематический классный час по проблемам сохранения культурно-исторического наследия Ленинградской области, ее памятников и достопримечательностей на примере пос. Сиверский и его окрестностей «Станция Сиверская – столица дачная России». Мероприятие подготовлено сотрудниками библиотеки ГБ ПОУ «ЛОККиИ» совместно с преподавателем дисциплин «История искусств», «История культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Христолюбовой Татьяной Павловной. Во вступительной части классного часа внимание аудитории было обращено  на сущность и содержание краеведческой деятельности как области деятельности человека по изучению, накоплению и распространению знаний, документальных свидетельств, вещественных реликвий родного края – города, поселка, области и другой местности на территории своей страны. Представлена презентация, раскрывающая исторические этапы становления краеведения как науки и как области практической деятельности, указывающая на восходящее значение просветительской формы краеведения и практические результаты деятельности краеведческих организаций Санкт-Петербурга и области – объединений, движений, музеев, архивов, библиотек. Рассказано о современных предпосылках перерастания краеведческой деятельности в одно из направлений социально-культурной деятельности, а самого краеведения как сложного и объемного явления – в социокультурный феномен.  

     Основная часть мероприятия представляла собой виртуальную экскурсию по станции Сиверская и ее окрестностям, богатую по своему содержанию уникальными фактами, архивными источниками, фото- и видео материалами. Обучающиеся были вовлечены в историческое путешествие по одному из самых популярных мест отдыха в России второй половины XIXв. Представлен краткий топографический очерк дачной местности по Варшавской железной дороге, развитие которой относится к началу 1870-х годов. Студентка 11-ой группы Филиппова Полина подготовила презентацию о выдающихся личностях – поэтах, писателях и художниках, облюбовавших этот прекрасный уголок для своего постоянного летнего местопребывания. Это были люди, не преследовавшие никаких спекулятивных целей, а истинные ценители и любители красот природы и деревенского уединения. Среди них – поэт А.Н. Майков, художники
И.И. Шишкин, И.Н. Крамской, писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, артисты Л.Г. Яковлев, М.А. Славина и др. Кроме того, Т.П. Христолюбова рассказала о характере дачного досуга в Сиверской, прогулках дачников на велосипедах, привела малоизвестные факты об устройстве пожарного депо и экспозиции историко-бытового музея «Дачная столица».

        В заключение мероприятия обучающиеся были ознакомлены с отдельными изданиями краеведческой тематики, имеющимися в фонде библиотеки колледжа.