08.12.2016

концерт, посвященный 70-летию композитора В.Плешака "Раздаю прохожим счастье"

          Удивительно тёплый и светлый праздник состоялся в колледже культуры и искусства 7 декабря. Музыкальная гостиная, подготовленная преподавателем Т.В.Барнабели, на сей раз была посвящена творчеству композитора Виктора Плешака. Удивительно мелодичными и разноплановыми мелодиями был наполнен небольшой концертный зал колледжа. До начала концерта Т.В.Барнабели рассказала о творческом пути композитора. Он – коренной ленинградец, выпускник хорового училища и Консерватории (класс Е.Кудрявцевой). Уже в далёком 1957 году Виктор получил диплом Лауреата городского конкурса песни, посвящённого 250-летию Ленинграда. Сегодня он – член Союза композиторов, член Союза театральных деятелей, Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Виктор Плешак – Заслуженный деятель искусств РФ, автор более 100 сочинений для музыкального театра, его музыкальные спектакли идут в разных городах России. В 2005 году Виктор Плешак награждён юбилейной медалью имени Есенина «За выдающийся вклад в Отечественную культуру».

          Концерт начался с одной из новых песен автора, которую весело и задорно исполнили А.Новикова и А.Иванова. Песня «Раздаю прохожим счастье» дала название и всему концерту. При подготовке концерта студенты с большим интересом работали над песнями Плешака. Наверное поэтому так трогательно прозвучали  песни «Идут белые снеги» на стихи Евтушенко (исполнитель Н.Смирнов, партия фортепиано – Г.В.Перова), «Я люблю тебя» на стихи Шульгиной в исполнении И.Волкова. Великолепен был мужской вокальный ансамбль (солист – М.Кузнецов) с песнями «Экипаж – одна семья» и «А всё - таки марши». Задушевно прозвучала песня в исполнении Анны Рычкаловой, а студентка Людмила Козлова раскрыла зрителям новую сторону в творчестве композитора, игриво и с чувством юмора исполнив песенку Солохи из мюзикла «Ночь перед рождеством». Большое удовольствие зрителям доставили Л.Анисимова и Д. Лачынова. Они исполнили песни на стихи Сергеевой «Мне пятнадцать» и «Бабушка». Украсила концерт бальная пара колледжа А.Савченко и М.Никитин, которые помогали Л.Анисимовой и В.Малкову иллюстрировать  песню «Танец». В заключении концерта прозвучали две песни в исполнении вокального ансамбля (руководитель В.А.Белова) «Желаю вам» и «Новый год».

          Виктор Плешак, которому доставались самые бурные аплодисменты, сердечно поблагодарил исполнителей, преподавателей и Тинатин Вахтанговну Барнабели за большую работу по подготовке концерта.

Директор колледжа Н.А.Вартанян пожелала композитору новых песен и продолжения творческого сотрудничества.