15.03.2018

закрытая премьера спектакля Бениамина Коца «Дневник. Игра в Гомбровича»

Народный самодеятельный коллектив театр-студия «На Гороховой» сотрудничает с отделом молодежных проектов Александринского театра в рамках программы "Формирование молодежной зрительской аудитории и культурной театральной среды".

14 марта 2018 г. на Новой сцене Александринского театра народный самодеятельный коллектив театр-студия «На Гороховой» посетил закрытую премьеру спектакля Бениамина Коца «Дневник. Игра в Гомбровича» по пьесе Анны Сафроновой и Анастасии Федоровой «Дневник».

Спектакль Бениамина Коца и его команды был отобран из 60 эскизов-претендентов, принимавших участие во втором этапе конкурсной программы для молодых режиссеров «Лаборатория 17», которую Александринский театр запустил летом 2017 года под кураторством главного режиссера театра Николая Рощина. 

В основе пьесы молодых драматургов Анны Сафроновой и Анастасии Федоровой — выдающееся произведение польской литературы XX века «Дневник» всемирно известного прозаика и драматурга Витольда Гомбровича (1904–1969). Гомбрович — и автор, и герой «Дневника»: он сражается со своими личными проблемами как с проблемами мировыми; он — философствующее Ego, определяющее свое место среди других «я»; он — погружённое в мир вещей физическое бытие, терпящее боль, снедаемое страстями.