16.07.2019

Неделя российско – германских молодежных обменов

Неделя российско – германских молодежных обменов в партнерской федеральной земле ФРГ Мекленбург – Передняя Померания.

 

С участием юных жителей Ленинградской области состоялась неделя российско-германских молодежных обменов в партнерской федеральной земле ФРГ Мекленбург-Передняя Померания.

На состоявшейся 6 июля 2019 года в Ростоке торжественной церемонии по итогам событий вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов сообщил, что регион примет ответный визит немецкой делегации в 2020 году.
         «Прямой диалог подрастающих поколений, в сердце которого - искренность, энергия и творчество молодежи, вносит вклад в укрепление взаимопонимания. Уже в следующем году он продолжится в Ленинградской области. И мы также сделаем все, чтобы наши гости смогли ближе познакомиться с традициями России, получили лучшие впечатления в нашем регионе и встретили много новых друзей, как это случилось в Мекленбурге», - отметил Сергей Перминов.
         В программу молодежной недели ‪с 28 июня по 8 июля вошли проекты в сферах спорта (совместные занятия по волейболу и боксу), образования (формат курса-игры «Молодежь в мировой политике - опыт ООН»), культуры (обмен опытом для молодых пианистов, творческий лагерь для молодых художников и археолого-консервационный проект на территории музейного комплекса «Пенемюнде»), а также участие в летней смене по обмену опытом для юных пожарных.
         Все проекты, организованные по инициативе общества «Германо-Российское партнерство» (ФРГ), предусматривали тесное общение и взаимодействие российских и немецких школьников и молодежи в рамках решения общих задач. Идея организации мероприятий была предложена по результатам переговоров в Ростоке в октябре 2018 года, когда состоялся визит в Мекленбург делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко.  
         Студенты и преподаватели Ленинградского областного колледжа культуры и искусства приняли участие в проектах в сфере культуры. В рамках программы группы были направлены в три творческих лагеря.

Лагерь для молодых художников «Kreativcamp» в замке «Plüschow».

         В замке «Plüschow» (Schloss Plüschow, Landkreis NordwestmecklenburgMecklenburg-Vorpommern) проходили мастер-классы по экспериментальному искусству для молодых художников специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Программа, подготовленная немецкими художниками-преподавателями Miro Zahra, Tanja Zimmermann и Udo Rathke для совместного обучения русских и немецких студентов,  включала в себя различные технологические и экспериментальные приемы, новые композиционные решения и материалы, что позволило на практике познакомиться с концепцией преподавания в немецкой школе «Bauhaus». Участники получили практику в создании арт-объектов, пленарных и натурных зарисовках.
         Студенты колледжа так же подготовили программу, которая включала в себя мастер-класс по художественной обработке кожи и меха и хореографический номер в костюмах с ручной росписью ткани по мотивам «Волховской росписи» Ленинградской области. Презентация прошла с участием Председателя общества «Германо-Российское партнерство» Эрвина Зеллеринга (Erwin Sellering )  и  Министра образования МВ Беттины Мартин (Bettina Martin ), которые тепло отозвались о творческих талантах наших студентов.
         Важной частью русско-немецкого обмена было взаимопроникновение культур, знакомство с традициями Мекленбургской земли и человеческое общение. На состоявшейся в Ростоке ( Rostok ) торжественной церемонии по итогам событий, была представлена совместная экспозиция творческих работ русских и немецких студентов.

Летний лагерь для немецкой и российской молодежи в Пенемюнде «SummercampDenkmalpflege».

В Пенемюнде расположено большое количество археологических и архитектурных памятников XVII – XX веков. Наибольший интерес представляет территория бывшего полигона и исследовательского института Пенемюнде, которые сегодня входят в число крупнейших музейных комплексов Федеративной Республики Германия. Большая часть этой территории не доступна для свободного посещения. Но нашей группе волонтеров, созданной из активных студентов колледжа это удалось.

Программа, подготовленная организатором Dirk Sheer, включала в себя проведение работ по консервации памятника на территории музейного комплекса Пенемюнде, в том числе очистка памятников и архитектурных объектов с целью увеличения площади музейного комплекса.

Данный лагерь предоставил возможность нашим студентам ближе познакомится с историей Германии, формированием ракетного центра, полигона во времена Второй мировой войны. Основой программы являлось развитие единства, гуманизма, толерантности, знакомство с культурой и традициями стран, что является мощным средством укрепления взаимопонимания и уважения между народами.

Помимо работ по очистке памятников наши студенты во время пребывания в лагере познакомились с островом Уездом, активно проявляли себя в спортивных и культурных мероприятиях, посетили с экскурсией такие ганзейские города как Грайфсвальд, Вольгаст и Росток.

Обмен опытом для молодых пианистов «Летняя школа YARO» в Университете музыки и театра г. Ростока.

В Высшей школе музыки и театра города Ростока, Германия студенты специальности «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» принимали участие в мастер-классх профессоров Высшей школы Б. Цака, А. Кушнира, Ш. Иморде.

Уроки профессоров были посвящены как сольным программам, так и ансамблевой музыке, которые студентки колледжа подготовили для исполнения со студентами-пианистами Высшей школы музыки и театра.

Помимо уроков участницы немецко-российской фортепианной недели принимали участие в мероприятиях Недели немецко-российского обмена: экскурсиях в Ростоке и Шверине, репетициях хора университета Ростока, фото-мастерской, пресс-конференции.

Все участницы мастер-классов выступили на закрытии Недели немецко-российского обмена в Ростоке 6 июля, а также приняли участие в выступлении хора «Селебрейт».