17.06.2019

Праздничный Гала-концерт «День многонациональной России» в Минске

 

8 июня 2019 года на центральной площади города Минск, на берегу реки Свислочь Народный самодеятельный коллектив Ленинградского Областного колледжа культуры и искусства хореографический ансамбль «Радуга» принял участие в праздничном Гала-концерте, посвященном Дню России – «День многонациональной России». Организаторами праздника являются посольство России и представительство Россотрудничества в Беларуси, Мингорисполком, Координационный совет руководителей общественных объединений российских соотечественников, Республиканский центр национальных культур.

Праздник «День многонациональной России» направлен на укрепление культурных связей и единства двух дружественных народов.

Программа гала-концерта длилась с 14.00 до 22.00, и включала получасовые программы приезжих танцевальных коллективов из различных регионов России. Участниками праздничной программы стали коллективы из Смоленской, Калужской, Московской областей, Башкирии, республик Кавказа и многих других регионов Российской Федерации. Ленинградскую область представляли народный самодеятельный коллектив колледжа хореографический ансамбль «Радуга» и фольклорный ансамбль «Вереск».

Коллективы показали совместную программу, состоящую из русских народных танцев, а также песни и танцы малых народов Ленинградской области. Программа получилась яркой, насыщенной и разнообразной, а творческое сотрудничество с артистами коллектива «Вереск» дало возможность работать слаженно. Ребята подружились с артистами, и будут рады работать вместе в будущем.

Большой радостью для участников хореографического ансамбля «Радуга» стала возможность выступать на одной сцене с профессиональными артистами Хора Турецкого, яркой российской певицей Ларисой Долиной и оркестром под управлением Игоря Бутмана.

Наравне с профессиональными артистами наши студенты получили слова восхищения, возгласы «браво» и оглушительные аплодисменты.

Огромный интерес местных зрителей к русской национальной культуре, доброжелательное отношение к нашей делегации и даже обещанный грозовой фронт, прошедший стороной, позволили хореографическому ансамблю «Радуга» показать всю палитру своего таланта, пообщаться с другими именитыми коллективами и расширить свой кругозор.