17.10.2019

Заседание рабочей группы Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

 

 

      16 октября 2019 года в 19:00 состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка по развитию позитивного детского контента, в который вошла заведующий постановочной частью народного самодеятельного коллектива колледжа театра-студии «На Гороховой» Солнцева Елена Алексеевна.

      Тема обсуждения заседания была «Цели, задачи и направления общественной экспертной работы в области театральной деятельности, направленной на позитивную содержательную работу с подрастающим поколением». Возглавляла рабочую группу Чурсина Ольга Сергеевна, советник по культуре Администрации Президента Российской Федерации, президент «Фонда общественных и культурно-просветительских инициатив им. К.Д.Бальмонта», актриса театра и кино.

      На заседании обсуждались вопросы о необходимости выработки современных подходов к театральной деятельности, направленной на работу с подростками: социальные задачи «академического» театра и творческие проблемы «социального», а также театр, как эффективная «прививка» от ранней экранной зависимости: ответы на современные вызовы в работе с молодым поколением. Елена Алексеевна представила проект «За чертой», о жизни пожилых в домах престарелых.

      Документальный спектакль был поставлен на базе колледжа в 2019 году. Успех спектакля не только в поднятой теме, а в подаче материала методами документального, социального, горизонтального театра. В наше время дефицит живого общения, спектакль «За чертой» предлагает уникальный опыт иммерсивности «здесь и сейчас», когда зритель становится не просто участником и наблюдателем, но и создает историю спектакля в открытом обсуждении во 2 акте спектакля. На заседании обсуждались такие вопросы, как улучшить театральную сферу, каких изменений требует современный молодежный контент, как создать позитивный контент на уровне власти.

    Проект колледжа «За чертой» получил одобрение и будет поддержан «Фондом общественных и культурно-просветительских инициатив им. К.Д.Бальмонта».

       От телеканала «Известия 78» поступило приглашение в качестве гостя дать интервью в программе «Полезное утро» и рассказать про документальный спектакль «За чертой».