20.10.2018

Выставка-ретроспектива, посвященная 100-летию с момента основания комсомола

       С 26 сентября по 20 октября 2018г. в библиотеке ГБ ПОУ «ЛОККиИ» проходила книжно-иллюстративная выставка-ретроспектива «Легенды расскажут, какими мы были», посвященная 100-летию с момента основания молодежной патриотической организации – Ленинский Комсомол.

       Воспитательный потенциал выставки заключался  в привлечении внимания обучающихся к значимым моментам в истории своего Отечества на достойном примере сотен тысяч молодых людей, чей энтузиазм, энергия и мужество были направлены во благо своей Родины, показать современной молодежи, что деятельность Комсомола – это не только ошибки и просчеты,  идеологическая борьба и политическая пропаганда, не только череда трагедий в противоречивой истории Советского Союза. Это, прежде всего, беспримерный опыт жизни, наполненной великим смыслом, жизни, всецело отданной своему Отечеству.

        С этой целью на выставке была представлена литература разных лет, документально отражающая путь Комсомола от момента его зарождения в октябре 1918г. вплоть до ухода с политической арены в 1991г., в том числе такие уникальные книги, как повесть-воспоминание Б. Пастухова «Друзей моих прекрасные черты» (М.: Молодая гвардия, 2012), энциклопедия комсомольских карьер Н. Зеньковича «Самые румяные вожди» (М.: М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008). Также свое отражение получили близкие по теме литературно-художественные произведения, включая знаменитые советские романы «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Мужество» В. Кетлинской.  Особое внимание студентов на выставке привлекла книга А. Матвеевой «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» – роман, повествующий о загадочной гибели тургруппы Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959г. Погибшие ребята были комсомольцами.

       И, наконец, на выставке представлены иллюстрации, а также информация о самых известных кинофильмах, посвященных смелым и энергичным комсомольцам, – «Высота» (1957)  и «Сердце Бонивура» (1969) (из книги  Д. Писаревский «100 фильмов советского кино».– М.: Искусство, 1967). Для студентов, заинтересовавшихся данной темой, были проведены беседы и консультации у выставки.

       Ответственные за организацию и проведение выставки:

зав. библиотекой  И.А. Семейкина, ведущие библиотекари  - О.И. Захарова и  И.А. Летенкова