23.12.2019

Книжно-иллюстративная выставка «Молодежь против коррупции»

       С 09 по 20 декабря 2019г. в библиотеке колледжа проходила книжно-иллюстративная выставка «Молодежь против коррупции», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией (09 декабря). Актуальность мероприятия обусловлена необходимостью подключения обучающихся колледжа, а в их лице – молодого поколения в целом к противодействию этому опасному общественному феномену. Молодежь как наиболее продуктивная группа населения, всегда находящаяся в авангарде, готова выступать против коррупции и показать свое нетерпимое к ней отношение участием в различных мероприятиях. Книжная выставка как один из элементов  правового просвещения была направлена не только на усвоение норм антикоррупционного законодательства, но также на формирование положительных правовых установок личности обучающихся. Среди книг, представленных на выставке, особый интерес представляли монографии:

  • Братановский С.Н., Зеленов С.Н. Административно-правовые аспекты борьбы с коррупцией в системе исполнительной власти в РФ. – Москва: Проспект, 2019.– 256с.;
  • Орлов И.Б., Маркосян Г.М. Взятка и борьба с ней в годы нэпа. – Москва: Принципиум, 2013.–200с.
  • Гэффни М., Титова Г., Харрисон Ф. За кулисами становления экономических теорий. От теории – к коррупции.– Санкт-Петербург: Б. & К., 2000.– 310с.

   В книге В. Соловьева Империя коррупции. Территория русской национальной игры (Москва: Эксмо, 2012.- 288с.) автор задается вопросом: где те самые границы, за которые переходит жадность и наглость, когда эти явления переходят в болезнь, которую необходимо лечить? Как это сделать, если каждый раз, когда у нас создаются структуры по борьбе с коррупцией, они превращаются в центры по получению денег? Кроме материалов официального и научного характера, на выставке также представлена публицистика по данной теме и литературно-художественные произведения русских писателей, затрагивающие вопросы взяточничества и мздоимства в обществе в разное время и распространенные в различных его слоях (Гоголь Н.В. «Ревизор»; Островский А.Н. «Пьесы»; Ильф И., Петров Е. «Золотой теленок» и др.). Представленный на выставке роман А. Константинова «Коррумпированный Петербург» являет собой цикл беспристрастных журналистских расследований, посвященных фактам злоупотребления, взяточничества банкиров и чиновников, проникновению криминала во властные структуры всех ветвей.

     По итогам проведения выставки следует отметить, что определенные целевые установки были достигнуты: обучающиеся проявили интерес к демонстрируемым изданиям; в беседах, проведенных у стенда с книгами, они высказывали свои взгляды и свое понимание происходящего в стране, некоторые предлагали неординарные идеи в решении вопроса, тем самым демонстрируя свое гражданское неравнодушие и гражданский потенциал.

 Книги:

В. Соловьев. Империя коррупции. Территория русской национальной игры.- Москва: Эксмо, 2012.- 288ч.

   Пока коррупция не расцветает махровым цветом, все готовы с ней мириться. Но когда наглость и жадность переходят все границы – необходимо лечить болезнь. Как это сделать, если каждый раз, когда у нас создаются структуры по борьбе с коррупцией, они превращаются в центры по получению денег?

И.Б. Орлов, Г.М. Маркосян Взятка и борьба с ней в годы нэпа.– Москва: Принципиум, 2013.–200с.

  В монографии на богатом архивном материале раскрываются основные аспекты коррупциогенности нэповского общества: комплекс причин, порождающих коррупцию, собственно коррупция как разновидность социальных отношений и механизм борьбы со взяточничеством на разных уровнях.

М. Гэффни, Г. Титова, Ф. Харрисон.   За кулисами становления экономических теорий. От теории – к коррупции.– СПб.: Б. & К., 2000.­-310с.

О современных западных экономических теориях, обслуживающих интересы узкого круга лиц.

А. Константинов Коррумпированный Петербург: роман.– СПб: ИД «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001–414с.

  Цикл беспристрастных журналистских расследований, посвященных фактам злоупотребления, взяточничества банкиров и чиновников, проникновению криминала во властные структуры всех ветвей.

Братановский С.Н., Зеленов М.Ф. Административно-правовые аспекты борьбы с коррупцией в системе исполнительной власти в РФ: монография.– Москва: Проспект, 2019.–256с.