25.05.2018

Документальная композиция «Молитва во спасение»

            8 мая в 16.00,  в преддверии памятной даты, посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, студенты третьего курса театрального отделения показали удивительную, невероятно трогательную документальную композицию «Молитва во спасение». 

            Необходимо подчеркнуть, что композиция, основанная на реальных письмах реальных людей, действительно передает их боль и горечь, душевные переживания.

          Главная идея всего — это то, что человеку нужен человек, его поддержка и присутствие. 

          В спектакле глубоко раскрывается и тема ненужности, когда человек теряет смысл и волю к жизни. В центре события Семенова Вера Викторовна – военврач нервного отделения госпиталя,  мать троих детей. Вера Викторовна переживает смерть своего пациента, словно гибель родного человека.

          В центре происходящего мы видим маленького мальчика, который пишет письма своей семье, не зная, что уже никого нет в живых. Его переживания, когда он скучает по дому, маме и бабушке, его надежды, когда он ждет если не родных, то хотя бы ответной весточки от них. Что будет дальше? Как смириться с этим и жить? В этом одиноком маленьком мальчике сосредоточилась вся квинтэссенция горя и страданий огромного количества людей, переживших эту страшную войну, голод, потери, но нашедших в себе силы жить дальше. Жить, чтобы созидать. Жить, чтобы помнить. 
          «Этим спектаклем мы хотели бы донести до нынешнего поколения, что нужно ценить и беречь своих близких людей, а также показать,  какой ужасный след оставляет слово “война».

          Это не просто воспоминания о тех страшных событиях, которые произошли 73 года назад. Это записки из прошлого, которые задевают наши людские струны души.

          Композиция не оставила равнодушным ни одного зрителя, присутствующего в зале.