31.01.2018

Х Международный фестиваль русских академических хоров «Хрустальный ключ-2018»

27 января в 14.00 в Большом зале Центра русской культуры г. Таллина в  Эстонии состоялся Х Международный фестиваль русских академических хоров «Хрустальный ключ-2018», в котором принял участие народный самодеятельный коллектив колледжа камерный хор «Alma Mater».

В фестивале также приняли участие 16 академических и народных коллективов из России (Санкт-Петербург) и  Эстонии (Таллин, Кохтла-Ярве, Вильянди и Кивиыли).

В программу фестиваля хор «Альма Матер» включил такие произведения, как:

  • Ave Maria, Х. Бусто;
  • Греческий пир, муз. Г. Свиридова, сл. А. Пушкина;
  • Гармоника играет, муз. Г. Свиридова, сл. А. Прокофьева, переложение Г. Колбасникова;
  • «Застольная», муз. Г. Свиридова, сл. Ф. Дюмануа и А. Деннери из пьесы «Дон Сезар де Базан», соло Кузнецов Михаил.

         Также в рамках фестиваля хор «Альма Матер» дал сольные концерты в г. Кунда (26.01) и в Белом зале русского центра г.Таллинна, который состоялся 28.01 в 12.30. В программу концертов вошли духовные произведения, а также произведения, посвященные дню снятия блокады.  Во второй части концерта прозвучали хоровые и сольные произведения Г. Свиридова.

В составе хора в фестивале приняли участие преподаватели колледжа: руководитель хора Колбасников Г. Д., хормейстер Цминдашвили Т. Л., концертмейстер Зякина Н. И., Кубасов А. В., Ганжа В. В., Р. Фирсов, студенты и выпускники «ЛОККиИ».

Организатором фестиваля являются: Русское хоровое общество в Эстонии, Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии. Фестиваль поддерживают Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и Центр русской культуры.