31.05.2018

Международный молодежный культурный обмен «Построение мостов между культурами»

С 18.05.2018 г. по 22.05.2018г.  народный самодеятельный коллектив, театр-студия «На Гороховой»,  организовал и провел   в г. Санкт-Петербурге международный молодежный культурный обмен «Построение мостов между культурами» (Россия-Германия 2018-2019 год) совместно с немецкой программой твиннинг “Berufskolleg Opladen” и организацией JugendInterKult e.V. ( г.Бонн, Германия). Автор и куратор проекта с Российской стороны - Солнцева Елена Алексеевна. 

         Для участия в проекте было отобрано 8 человек от российской молодежи из г. Санкт-Петербурга из разных сфер деятельности в возрасте от 15 до 21 года.

Немецкая группа из 12 человек на протяжении 3-х дней совместно с русскими ребятами и преподавателями  с помощью творчества постигали  культуры друг друга.

Все дни  с группой работали 4 переводчика на трех языках (немецкий, английский, русский).

Молодые люди из России и Германии стали участниками однодневного театрального тренинга, результатом которого стал открытый показ серии спектаклей-перформансов на зрителя «Построение мостов между культурами» 19 мая 2018г.

На базе колледжа  состоялся актерско-режиссерский тренинг Яны Марковны Туминой - режиссера, доцента кафедры актерского мастерства и режиссуры театра кукол Российского государственного института сценических искусств. Профессионал высокого уровня, Яна Марковна Тумина,  смогла «раскрыть» группу и создать из упражнений настоящие спектакли.

Далее работа продолжилась в отельных  группах с молодыми  режиссерами Санкт-Петербурга (И.Куркиным, М.Карнауховым, В.И.Аразановой и А.И.Азарновой). Такая работа позволила режиссерам максимально индивидуально поработать с каждым участником проекта. Режиссерам были выданы темы: прошлое, настоящее, будущее. В конце дня можно было увидеть серию перформансов, которые были показаны друг другу. Этот уникальный культурный обмен позволил расширить границы понимания театрального искусства. Современные режиссеры создали новаторские перформансы-спектакли. Затем состоялось открытое обсуждение со зрителем увиденного материала. Не совсем привычный и стандартный режиссерский подход удивил всех зрителей. Культуры и времена объединились.

В процессе обмена участников  из Германии и России ждали профессиональные мастер-классы по актерскому  мастерству  «6 свиданий» на новой сцене Александринского театра, которые провел режиссер Максим Карнаухов, работающий в направлениях, связанных с социальным и документальным театром, а также просмотр  и обсуждение  спектакля «Не закрывай окно» (класс-концерт в жанре синхробуффонады) 4-го актерского выпускного курса актерской мастерской Сергея Ражука, режиссер Н.А.Никуленко.

Ребята посетили: г.Петергоф, г.Пушкин, вечернюю колоннаду Исаакиевского  Собора, Казанский Собор, экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга, развод мостов ночью,  увидели спектакль Учебного театра «На Моховой» -«Приглашение в мюзикл».

Е.А. Солнцевой и режиссерам проекта  были вручены Почетные международные  знаки «Ангелы культуры»  (Engel der Kulturen). Ангел культуры  является символом европейской идеи, символом человечности и гуманизма. Знак почета несет смысл: «Мы живем в мире. Мы разрушаем друг друга и раздвигаем друг друга. Человечество и уважение к творчеству характеризуют центр, образованный всеми. Мы связаны и способны только вместе и мирно формировать будущее».

Все ребята сдружились, смогли выйти на высокий  уровень доверия. Это уникальный проект. Все ждут продолжения и их сердца горят.

В 2019 году обратный культурный обмен состоится в Германии,  в котором  примет участие  делегация из России.

В адрес колледжа были получены благодарственные письма из Германии на имя директора колледжа Н.А.Вартанян.