03.05.2023

МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ: «Мониторинг качества учебно-воспитательного процесса в рамках реализации ВСОКО»

26 апреля прошёл методический совет по теме «Мониторинг качества учебно-воспитательного процесса в рамках реализации ВСОКО».

Методический совет был объединён с советом кураторов, поэтому на заседании помимо председателей и методистов присутствовали и кураторы учебных групп.  На методическом совете были рассмотрены актуальные вопросы реализации внутренней системы оценки качества образования, которая охватывает все аспекты образовательной деятельности.

С прошлого года в колледже согласно ВСОКО проводится мониторинг по следующим направлениям:

  • оценка качества содержания ОПОП;
  • оценка качества условий реализации образовательного процесса;
  • оценка качества условий реализации образовательного процесса;
  • оценка качества образовательного процесса;
  • оценка качества образовательных результатов;
  • оценка качества воспитательной и творческой работы;
  • оценка системы ДПО.

Заведующий центром образовательных технологий Евгений Борисович Иванников представил специфику функционирования ВСОКО в нашем колледже.

Педагог-психолог Наталья Сергеевна Мурнаева рассказала о комплексе исследований качества психолого-воспитательной работы в колледже. По словам Натальи Сергеевны, в данный комплекс исследований входят тесты для обучающихся на выявление их уровня воспитанности и социализации, определение ценностных ориентаций студентов.

Методисты центра образовательных технологий Илона Владимировна Рассадина и Наталья Николаевны Астафьева познакомили участников методического совета с новыми формами макетов образовательных программ по учебным предметам в рамках ФГОС СОО и по общепрофессиональным дисциплинам и разделам профессиональных модулей в рамках ФГОС СПО. 

Таким образом, председатели и методисты предметно-цикловых комиссий оценили важность работы над всеми изменениями, которые внесены в новые стандарты, чтобы адаптировать свои методы преподавания и учебные материалы к новым требованиям.


кандидат филологических наук,

заведующий центром образовательных технологий

Иванников, Е. Б.