04.05.2021

«Танец – высший разум в свободнейшем из тел»

         С 19 по 30 апреля 2021г. в библиотеке колледжа проходила книжно-иллюстративная выставка «Танец – высший разум в свободнейшем из тел» (А. Дункан), посвященная Международному Дню танца (29 апреля).
На выставке были представлены книги и статьи, посвященные истории русского и советского балетного театра, творчеству выдающихся хореографов и танцоров, пособия и фотоматериалы, отражающие эволюцию движений в классическом танце, особенности народно-сценической хореографии, а также танцев в стиле «модерн». Среди представленных на выставке книг – сборник статей по вопросам хореографии и рецензии на балетные спектакли, принадлежащие перу выдающегося деятеля советской музыкальной культуры Игоря Ивановича Соллертинского
(Соллертинский И.И. Статьи о балете.– Москва: Музыка, 1973), монография В.М. Гаевского «Дивертисмент. Судьбы классического балета» (Москва: Искусство, 1981), посвященная наиболее важным эпохам в истории классического балета, начиная с 30-х годов XIX в. и до наших дней. Также на выставке представлены биографические очерки, посвященные выдающимся отечественным танцовщикам XX в. Вацлаву Нижинскому и Рудольфу Нурееву, – ярким представителям русской балетной школы за рубежом (Нижинская Р. Вацлав Нижинский / переводчик: Н.И. Кролик.– Москва: Русская книга, 1996; Рудольф Нуреев. Автобиография. –Москва: Аграф, 2000). Особенностям национальной хореографии посвящено издание книги А. Борзова «Танцы народов мира» (Москва, 2006), содержащей наряду с текстом иллюстрации к описанию движений в народно-сценическом танце, нотный материал, фотографии и рисунки костюмов, и их детали. Среди пользователей библиотеки с наибольшим интересом выставка была воспринята обучающимися и преподавателями отделения «НХТ. Хореографическое творчество».