04.05.2023

«Вспомним годы те военные…»

 

 

С 04 по 11 мая 2023 г. в библиотеке колледжа проходит памятная книжно-иллюстративная выставка «Вспомним годы те военные…», посвященная 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Каждый год выставка служит напоминанием читательской аудитории колледжа – обучающимся и преподавателям о тяжелых годах испытаний для советского народа в Великую Отечественную войну, позволяя острее осознавать значимость нашей Победы и глубину трагедии людей на пути к ней. Это дань памяти и уважения великому и бессмертному подвигу Отечества и его героев.

Посредством выставки библиотека стремится популяризировать книги по военной истории «Городов воинской славы» своего региона – Выборга, Тихвина, Луги и Гатчины. Среди представленных на стенде материалов – издание мемориального сериала «Книга памяти Великой Отечественной войны. Том. 55. Ленинградская область» (составитель: И. А. Иванова. – Санкт-Петербург: «ИПК «Вести», 2014), посвященное оборонительным и наступательным боям 1941-1942 годов на синявинском направлении.

Документальное исследование участника Великой Отечественной войны, ветерана партизанского движения Марка Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта» (Санкт-Петербург : Вести, 2014-2105), рассказывающее о партизанской войне на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях Ленинградской области.

Оба издания вышли при поддержке Губернатора Ленинградской области
А. Ю. Дрозденко.

Наряду с историко-публицистическими изданиями на выставке представлена художественная продукция – альбомы репродукций, плакаты, открытки, марки и др., отражающие период Великой Отечественной войны в искусстве: живописи, графике и кино.

5 мая 2023г в канун празднования 78-ой годовщины Великой Победы состоится релиз выставки на официальном аккаунте ГБ ПОУ «ЛОККиИ» ВКонтакте.