09.07.2021

«Использование инновационных технологий в разработке комплексной профилактической антинаркотической деятельности в молодежной среде» - областной обучающий семинар

29 июня 2021 года ГБ ПОУ «ЛОККиИ» собрал работников учреждений культуры Ленинградской области и общественных региональных организаций, занимающихся проблемой профилактики наркомании на областной обучающий семинар «Использование инновационных технологий в разработке комплексной профилактической антинаркотической деятельности в молодежной среде» в целях обмена и распространения опыта по профилактике употребления ПАВ среди молодежи, формированию потребности у молодежи в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залоге успешности в учебной и повседневной деятельности.

Задачи семинара – обучить преподавателей, руководителей творческих коллективов как эффективно выстраивать систему работы по первичной профилактике употребления ПАВ, как мотивировать молодежь с помощью различных педагогических методов к сохранению и укреплению здоровья; к формированию позитивного отношения к ЗОЖ; проведению работы и  внедрению новых методов и форм работы с обучающимися по первичной профилактике наркомании; к обучению и помощи обучающихся социальной адаптации, стимулирующей их творческую активность; к формированию у студента потребности быть здоровым, а значит формированию новой системы ценностей.

В 2013 году на базе колледжа был создан «Центр современных технологий по разработке антинаркотических профилактических программ», который эффективно внедряет современные молодежные формы социально-культурной деятельности, проводит просветительскую деятельность в области здоровьезбережения и первичной профилактики ПАВ, проводя ежегодно обучающие семинары для работников культуры ЛО.

В этом году основным лейтмотивом семинара стали такие направления профилактики как добровольчество, волонтерство (сверстник-сверстнику) создание социально ориентированных культурных проектов.

На семинаре были затронуты актуальные вопросы формирования, адаптации и распространения на территории Ленинградской области общей единой комплексной системы профилактической деятельности среди подростков и молодежи, которая позволит создать безопасную и благоприятную среду для развития молодой личности. Обсуждали типичные ошибки при проведении мероприятий антинаркотической направленности ля подростков, а также предложения и рекомендации по вопросам совершенствования деятельности в антинаркотической профилактической работе и формировании здорового образа жизни.

По традиции с приветственным словом к участникам семинара обратилась заслуженный работник культуры РФ директор ГБ ПОУ «ЛОККиИ» Наталья Александровна Вартанян.

Семинар состоял из двух частей.

В первой части выступили:

Ипатова К. А. – клинический психолог, ассистент кафедры общей и клинической Психологии Первого Санкт-Петербургскогогосударственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, руководителя отдела комплексной психологической помощи СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница»;

Матвеев А. С. – программный директор Санкт-Петербургского Центра социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт Общественной Палаты Санкт-Петербурга, ВКМП Федерального агентства по делам молодёжи  (РОСМОЛОДЁЖЬ), Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Маслаков И. А. – руководитель департамента Председателя правления Уполномоченный по ЦФО Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»;

Васильева П.С. – руководитель ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр»

Колесникова Е.В. - заместитель начальника 12 отдела ОРЧ (КОН) Управления по контролю за оборотом наркотиков №4 Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Зубков Р.В. – преподаватель ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства», автора программы Агитбригады.

Мурнаева Н.С. – педагог-психолог ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства».

Вторая часть семинара предполагала практические задания:

- Практикум «Арт-терапия как способ объединения и взаимодействия молодежи при работе над совместным проектом» от педагога-психолога колледжа Мурнаевой Натальи Сергеевны;

- по созданию социальных культурных проектов от Матвеева Алексея Сергеевича и Ипатовой Киры

Были подведены итоги работы семинара и по его окончании участникам были выданы Сертификаты.

Автор программы семинара – заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «ЛОККиИ» - Цминдашвили Т.Л.