10.06.2021

Книжно-иллюстративная выставка «Что в имени тебе моем…?»

     С 01 по 10 июня 2021г. в библиотеке колледжа проходила книжно-иллюстративная выставка «Что в имени тебе моем…?», посвященная дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) и приуроченная к празднованию Пушкинского Дня в России
06 июня. Выставка была направлена на углубление и развитие представлений обучающихся колледжа о величии и уникальности
А.С. Пушкина в истории мировой поэзии, о пушкинской эпохе, подарившей целую плеяду талантливых поэтов; на формирование литературно-эстетических вкусов, приобщение к чтению документально-публицистической литературы.

 

Наряду с изданиями произведений А.С. Пушкина, сборниками пушкинской лирики, прозы и драматических произведений вниманию пользователей библиотеки были представлены фундаментальные издания прошлых лет, изданные Академией наук СССР и представляющие историческую и литературную ценность. Это прежде всего «Материалы юбилейных торжеств» в честь 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина (Москва – Ленинград : Изд-во Академии наук СССР, 1951. – 378 с.), а также издание текстологического характера «Сказки и легенды пушкинских мест : записи на местах, наблюдения и исследования члена-корреспондента АН СССР В.И. Чернышева» (Москва – Ленинград, Изд-во Академии наук СССР, 1950. – 342 с. Кроме того, на выставке можно было ознакомиться с переизданием сборника работ советского литературоведа и культуролога – исследователя жизни и творчества Пушкина Ю.М. Лотмана «Пушкин» (Санкт-Петербург : Искусство–СПб, 1995.– 847с.), включающего статьи, заметки, рецензии и выступления, а также знаменитый лотмановский «Комментарий» к бессмертному роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Среди изданий популярного характера можно выделить книгу
В.М. Фридкина «Пропавший дневник Пушкина : рассказы о поисках в зарубежных архивах» (Москва : Знание, 1991. – 256 с.), в которой автор дает описание интересных архивных находок о Пушкине, близких ему людях и тех, кто был причастен к его гибели. Это также издание «Рассказы о потомках А.С. Пушкина» (/ В.М. Русаков. – Ленинград : Лениздат, 1982. – 368с.: ил.), посвященное судьбам шести поколений потомков поэта, которые рассматриваются не только  в неразрывной связи с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, но важны для понимания истории страны и народа.

 

Иллюстративный материал выставки был представлен репродукциями самых известных портретов А.С. Пушкина, написанных выдающимися русскими художниками-живописцами О.А. Кипренским «Портрет А.С. Пушкина» (1827), В.А. Тропининым «Портрет Пушкина» (1827) и И.К. Айвазовским «Прощание А.С. Пушкина с морем» (1887).