16.02.2021

Музыкально-поэтическая композиция «И песня тоже воевала»

     15 февраля 2021 г. длястудентовотделения «Хоровое дирижирование» состоялась музыкально-поэтическая композиция «И песня тоже воевала», посвященная истории создания, жанровому и стилевому своеобразию фронтовой песни, ее роли и значению в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и приуроченная к 75-летию Великой Победы. Мероприятие подготовлено сотрудниками библиотеки колледжа совместно с и концертмейстером и преподавателем музыкальных дисциплин  Перовой Г.В. в соответствии с планом тематических классных часов к знаменательным и памятным датам в истории  отечественной культуры.   Вниманию обучающихся был представлен фактографический материал (презентация фотодокументов, аудио- и видеофрагменты) посвященный истории написания фронтовых песен «В землянке», «Синий платочек», «Соловьи», «Дорога на Берлин» и своеобразию их исполнения выдающимися советскими эстрадными артистами XX векаЛ. Руслановой, К. Шульженко, Л. Утесовым, Г. Виноградовым и В. Бунчиковым. 

     Говорилось об уникальном фронтовой песни, способствовавшей поднятию и поддержанию боевого духа у солдат и приближающей Победу. Также обсуждались особенности песенного композиторского искусства того времени и характер его популяризации в наши дни среди молодых исполнителей с целью развития их профессиональных певческих навыков, включения фронтовых песен в репертуары хоров и концертно-хоровых коллективов.

  Обучающиеся в свою очередь представили вниманию аудитории свои музыкальные номера, исполнив песни «Катюша», «Эх, дороги…», «Смуглянка», «Ехал я из Берлина».