27.03.2023

Образовательная программа «Азбука предпринимателя» для студентов 3 –4 курсов

 

В рамках соглашения с Фондом «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» (комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области) с 14 марта по 17 марта 2023 года в колледже состоялась флагманская 4-дневная образовательная программа «Азбука предпринимателя» для студентов 3 –4 курсов.  Программа успешно себя зарекомендовала у желающих создать свой бизнес.

14.03 в концертном зале колледжа состоялось первое знакомство с информационными ресурсами Фонда, а также было проведено тестирование студентов на определение предпринимательских способностей и профессиональных предрасположенностей. Успешное прохождение тестирования позволило сформировать группу для дальнейшего обучения по программе.

Под руководством бизнес-тренера Сартаковой Валентины Григорьевны студенты и преподаватели работали в командах. Генерировали идеи, учились их монетизировать, разбирали и рассчитывали все необходимые показатели, изучали маркетинг, знания по оптимизации налогообложения и конечно, получили необходимые знания о мерах поддержки на региональном и федеральном уровне, которыми можно воспользоваться для реализации своих идей в бизнес. Работа в кругу единомышленников помогла протестировать бизнес-идеи и доработать их.

По итогам обучения все участники получили сертификаты, дающие возможность получить 500 000 на развитие своей бизнес-идеи.

Как отметили многие студенты, теперь им «понятно и не страшно» открыть собственный бизнес в Ленинградской области.  Опыт, приобретенный студентами во время участия в проекте «Азбука предпринимательства», поможет им не только в процессе дальнейшей учебы, но и в реализации собственных предпринимательских планов и стартап-проектов.

  

Заведующий центром социально-культурного проектирования

 Солнцева Е.А.