28.02.2018

Детско-юношеский хоровой чемпионат мира.

В Санкт-Петербурге уже в пятый раз состоялся детско-юношеский хоровой чемпионат мира.

Участники народного самодеятельного коллектива колледжа, студенческого хора «Кантабиле»,под руководством Батищевой И., Ганенко Т., Аристовой П., концертмейстеров Перовой Г., Пчелина С., Зякиной Н. впервые приняли участие в этом конкурсе.

 21 февраля при участии коллективов из семи стран Европы и Азии прошло торжественное открытие в Кафедральном соборе Петра и Павла на Невском проспекте. Хор «Кантабиле» заявил о себе ярким исполнением произведения «Sanctus Festival».

«Для меня хор и хороший человек - однокоренные слова, поскольку ничто так не объединяет людей, как совместное музицирование. И детско-юношеский хоровой чемпионат мира делает большое дело, сплачивая юных певцов. Это праздник музыки и творчества, это радость общения и дружбы, подогретая азартом конкурсного состязания, в котором главное - не победа, а участие», - сказал корр. ТАСС, член жюри композитор Яков Дубравин.

Специально к чемпионату Я. Дубравин написал песни «О чем мечтают дети на планете» и «Это что за сказка» на слова Виктора Гина, которые прозвучали на открытии праздника. Гимн чемпионата, который исполнили на открытии все участники, сочинил председатель жюри композитор Сергей Екимов.

Более тысячи участников съехались со всех уголков России и из-за рубежа: Китая, Финляндии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии.

Художественный директор чемпионата Игорь Матюхов рассказал, что хоры выступят с музыкой разных эпох и стилей, а также представят сценические постановки. Возраст участников - от 7 до 25 лет, они разделены на возрастные категории и пройдут ступени от 1/8 финала до финала.

Хор «Кантабиле», успешно выступив в 1/8 и 1/4  финала, был допущен для участия в полуфинале, где получил звание Лауреата 2 степени, а также специальный приз от Комитета по культуре Ленинградской области «За выдающиеся достижения в области хорового искусства».

Площадками соревнования были: Шведская церковь святой Екатерины, Актовый зал Государственного университета, Белый зал Политехнического университета Петра Великого. Финал проходил 25 февраля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.