28.12.2020

Онлайн-фестиваль независимых и молодежных театров «ALTERART»

 

Студенты второго курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» (мастера курса Владислав Павлов и Юлия Радько) приняли участие во Всероссийском онлайн фестивале-конкурсе молодежных независимых театров «ALTER ART». В фестивале приняли участие 65 коллективов из 23 субъектов Российской Федерации.

Курс представил поэтическое представление по мотивам поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги». Толчком к созданию данного поэтического представления послужил памятник «Призрачная деревня», посвящённый памяти деревни Арбузово, находившейся на Невском пятачке и уничтоженной фашистами осенью 1941 год, а также многим другим деревням Кировского района Ленинградской области.

Этот памятник заставил всех нас задуматься, сколько жителей деревень России ушли на фронт, сколько человек вернувшись с войны не нашли свои дома, семьи. Представление дало возможность показать о нелёгких судьбах семей во время Великой Отечественной войны, о всех тяготах, переживаниях жён и мужей, которых разлучила война.

В ходе постановки зритель мог задуматься сколько семей во время войны было раскинуто по нашей необъятной земле, сколько людей погибло, как же много бед пришлось пережить каждому человеку и как тяжела была Победа.

31 мая 2020 года студенты с этим же представлением стали Лауреатами 1 степени в номинации: Театральное творчество в Международном конкурсе-фестивале «Алые паруса 2020».