29.03.2023

Форсайт-сессия

 

         23 марта 2023 года при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области на Территории экспозиционно -выставочного комплекса «Вселенная Воды» в Выставочном зале «ФОРУМ» прошла   форсайт-ссесия по теме: «Декоративно-прикладное и изобразительное искусства в условиях развития креативных индустрий. Поиск трендов и решение проблем в области сохранения и продвижения ремесел».

 

Ведущий  форсайт сессии - Данкин Владимир Дмитриевич, член Правления Ассоциации фасилитаторов России, лидер стратинициативы по выявлению и использованию русских культурных корней управления, тренер-консультант, корпоративный антрополог в компании «Тренинг-Бутик» (топ-5 российских тренинговых компаний), лидер стратинициативы по развитию инновационных продуктов.

На форсайт-сессии была рассмотрена суть форсайта как особого типа деятельности (принципы). Участники сессии перешли из роли экспонентов, наблюдателей и слушателей на позицию со-проектировщиков, принимающих ответственность за совместное будущее. Фокус внимания был сосредоточен на вовлечение участников сессии в процесс анализа перспективных направлений развития, поиска точек роста и формирование плана мероприятий в области сохранения и продвижения ремесел.

С темой: «Искусство в свете технологических тенденций: мультимедиа, новые форматы, искусственный интеллект» выступила Валерия Владимировна Земскова, эксперт в области социокультурного проектирования и инновационных технологий в образовании, автор образовательных программ и книг по культурному менеджменту, Фонд культурных проектов “Четверг”, г. Москва.

Земскова В.В. показала насколько далеко мы можем зайти, используя современные технологии и что мы можем достичь благодаря им, как механизация и инновация не угрожают искусству, а расширяют поле для творчества и дают новые возможности.

В части современного декоративно-прикладного искусства: точки силы выступили 2 эксперта:          

  1. 1.     Сердитов Степан Сергеевич, специалист по учебно-методической работе кафедры средового дизайна ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, преподаватель кафедры,старший преподаватель кафедры дизайна ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров-  «Интерпретация этнокультурных традиций в дизайн-проектировании как форма актуализации наследия».

 

  1. 2.      Терюхин Николай Борисович, главный художник-модельер театрального костюма Государственного академического Северного русского народного хора, руководитель модельного агентства "Терюхин» - "Интеграция приемов традиционного народного искусства в современный дизайн."

 

Вдохновленный традиционным народным искусством Терехин Н.Б.  продемонстрировал дизайнерскую коллекцию зрителям.

Тему глобального кризиса и фазового перехода, особенности исторических, социальных, культурных процессов раскрыла спикер Луковникова Наталья Михайловна,и лидер направления «Язык» прогностической группы РК39 («группы Переслегина», г. Санкт-Петербург).

Искусство в свете социальных тенденций: соц.сети, поколения, партиципацияраскрыла спикер:Завертяева Любовь Михайловна, кафедра культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного  университета.

В ходе форсайт-сессии были выявлены существующие и возможные проблемы ближайшего будущего развития декоративно-прикладного искусства в России , а также  выявлена новая стратегия в области сохранения и продвижения ремесел.

В работе форсайт-сессии приняли участие преподаватели художественных отделений среднего и высшего профессионального образования России, участники ХVII Российской выставки «Территория творчества», сотрудники, преподаватели и студенты колледжа .

 

Больше фото в альбоме :  https://vk.com/album-213847629_292379295

Заведующий центром социально-культурного проектирования

 Солнцева Е.А.