30.11.2021

Реализация нацпроекта «Культура»

 

В Ленинградском областном колледже культуры и искусства прошли праздничные мероприятия, посвященные завершению национального проекта «Культура» с презентацией музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов, приобретенных в рамках данного проекта.

16-17 сентября в ЛОККиИ проводились праздничные концерты, выставки, открытые уроки с активным использованием приобретенного оборудования.

Так, 16 сентября прошел совместный концерт народного самодеятельного коллектива оркестра народных инструментов «Мелодия», где студенты и преподаватели колледжа смогли насладиться новым звучанием инструментов.  Для студентов Оркестрового отделения колледжа были приобретены струнные народные инструменты – контрабас, домра и концертный баян, а на отделениях Фортепиано и Хоровое дирижирование для индивидуальных занятий были поставлены новые 4 фортепиано.

В колледже обновили учебные классы Хореографического искусства клавишными инструментами – роялем и фортепиано. Презентация инструментов состоялась на открытом уроке по народному танцу. Урок проводил заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Радуга» Алексей Добраш.

Все приобретенные инструменты российского производства и, как отметила заслуженный работник культуры РФ, руководитель оркестра «Мелодия» Татьяна Дугушина, качество звучания прекрасное.

17 сентября отделение Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов совместно с народным самодеятельным коллективом студенческим хором «Кантабиле» торжественно отрыли постоянно действующую выставку молодых художников ЛОККиИ. Благодаря приобретенной системе подвеса картин с освещением студенты могут наслаждаться лучшими работами однокурсников и преподавателей отделения ДПИ, ставшими победителями на международных и всероссийских конкурсах.  Также на отделении ДПИ были презентованы 3 перьевых графических планшета. Возможности перьевых графических планшетов позволяют применять их при реализации широкого спектра дисциплин, таких как – композиция, проектирование изделий ДПИ, рисунок, живопись, перспектива и разработка проектов по специализациям обучения.

С презентацией нового Компьютерного мобильного класса и Интерактивного комплекта (интерактивная доска, проектор и ноутбук) для студентов и преподавателей был проведен открытый урок.

В мобильный компьютерный комплект входит 35 планшетов-трансформеров для обучающихся и 1 ноутбук преподавателя. Студентов колледжа очень заинтересовал данный формат обучения и повысил интерес к предметам гуманитарной направленности.

В холле установлен Информационный терминал, который позволяет осуществлять онлайн-связь с преподавателями, представлять информацию о ближайших мероприятиях в колледже, расписании групповых и индивидуальных занятий, посмотреть фотоотчеты прошедших мероприятий колледжа.