21.10.2020

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР "СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

 

 

16-17 октября 2020 года состоялся выездной обучающий семинар для работников учреждений культуры Ленинградской области и сотрудников ГБ ПОУ «ЛОККиИ{» по теме: «Система работы по организации антинаркотической деятельности и пропаганды ЗОЖ среди подростков» в целях реализации мероприятия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры и туризма».

Семинар проводился для работников учреждений культуры Ленинградской области и сотрудников ГБ ПОУ «ЛОККиИ» с целью обмена и распространения опыта по пропаганде здорового образа жизни.

Цель семинара – профилактика употребления ПАВ среди молодежи; формирование потребности у молодежи в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залоге успешности в учебной и повседневной деятельности.

Задачи семинара – обучить преподавателей, руководителей творческих коллективов как эффективно выстраивать систему работы по первичной профилактике употребления ПАВ, как мотивировать молодежь с помощью различных педагогических методов к сохранению и укреплению здоровья; к формированию позитивного отношения к ЗОЖ; проведению работы и  внедрению новых методов и форм работы с обучающимися по первичной профилактике наркомании; к обучению и помощи обучающихся социальной адаптации, стимулирующей их творческую активность; к формированию у студента потребности быть здоровым, а значит формированию новой системы ценностей.

16 октября состоялось официальное открытие семинара, на котором присутствовали преподаватели, кураторы, представители администрации ГБ ПОУ «ЛОККиИ», работники учреждений культуры Выборгского, Волосовского, Всеволожского, Волховского, Сланцевского районов Ленинградской области.

Содержание семинара включало в себя теоретическую и практическую части.

С вступительным словом выступили Цурбан Александра Андреевна – начальник отдела государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества комитета по культуре Ленинградской области и Вартанян Наталья Александровна – директор ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства», заслуженный работник культуры РФ. Александра Андреевна и Наталья Александровна обозначили актуальность и востребованность выбранной темы. 

Теоретическая часть семинара была представлена на пленарном заседании, где выступили:

Панов Андрей Михайлович  – начальник 4 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Тема: «Стратегии правоохранительной профилактики по борьбе с оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Бенера Ирина Александровна – заместитель председателя комитета по молодежной политике – начальник отдела профилактики асоциального поведения молодежи.

Тема: «О принимаемых мерах комитетом по молодёжной политике антинаркотической направленности в молодежной среде в Ленинградской области».

Маслаков Илья Алексеевич – руководитель департамента председателя правления, уполномоченный по ЦФО Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

Тема: «Профилактика употребления ПАВ и воспитание ценности ЗОЖ. Две стороны одной медали. (Из опыта работы Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»)».

Матвеев Алексей Сергеевич – руководитель Санкт-Петербургского Центра социально-культурных инициатив "КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА", эксперт Федерального агентства по делам молодёжи (РОСМОЛОДЁЖЬ) Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Тема: «Развитие системы наставничества, практика организации антинаркотической деятельности и пропаганды ЗОЖ в условиях цифрового пространства.  Экспертная оценка проектов в области антинаркотической пропаганды».

Знакомство с теоретическим материалом происходило при помощи демонстрации слайдов. Связь между выступлениями была логически выстроена.

Особый интерес у участников семинара вызвала практическая часть, направленная на изучение различных форм работы по первичной профилактике употребления ПАВ и пропаганды здорового образа жизни. Практическая часть проходила в режиме «Открытого пространства» и началась с зарядки для голоса и тела под названием «Зарядка продлевает молодость». Зарядку провели преподаватели отделения «Социально-культурная деятельность» ГБ ПОУ «ЛОККиИ» Радько Юлия Викторовна и Майстрюк Екатерина Михайловна.

Продолжил делиться практическими знаниями Зубков Роман Вячеславович – преподаватель ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства», автор программы Агитбригады.

Тема: «Центр современных технологий по разработке антинаркотических профилактических программ. Лайфхаки. Опыт проведения недели здоровья в актуальных условиях».

Роман Вячеславович рассказ о деятельности «Центра антинаркотических профилактических программ и пропаганде здорового образа жизни», на базе которого были реализованы тематические значимые областные мероприятия: конкурс сценариев по пропаганде здорового образа жизни, конкурс творческих номеров и видео-роликов, фестиваль здорового образа жизни в «ЛОККиИ», сформирована постоянно действующая в Ленинградской области группа волонтеров из числа студентов с театрализованными публицистическими программами, изданы методические пособия для работников культуры по данной теме, проведены областные конференции, ежегодные областные межведомственные практические семинары.

Модератором семинара выступила Ипатова Кира Александровна– клинический психолог, ассистент кафедры общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, руководитель отдела комплексной психологической помощи СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница». Во второй части Кира Александровна совместно с Матвеевым Алексеем Сергеевичем провели групповой практикум.

Тема практикума: «Создание профилактических программ в условиях цифрового пространства. Принципы реализации молодежных проектов. Реализация молодежных проектов: Социальный Хакатон, Территория Смыслов и т.д.»

Задача практикума состояла в том, чтобы перейти от идеи к проекту, выстроить порядок мыслей и действий по созданию профилактических программ по профилактике среди подростков. Вначале мы определили нашу целевую аудиторию - подросток в возрасте 14-18 лет. Необходимо было составить список его положительных и отрицательных качеств, а также выявить основные проблемы, которые волнуют подростка в этом возрасте. Далее мы рассматривали причины, по которым молодой человек испытывает интерес и желание к первичному употреблению ПАВ. Участники семинара, поделившись на команды, представляли каждый свой проект, направленный на формирование стратегий профилактики наркомании. В практической части участвовали как молодые преподаватели и кураторы, так и опытные педагоги, что позволило рассмотреть проблемы учебно-воспитательного процесса с разных сторон и получить многосторонний опыт.

Второй день прошел в форме практического изучения темы «Обзор современных профилактических антинаркотических стратегий в России и за рубежом. Полезные ресурсы для создания профилактических программ».

Были рассмотрены различные современные способы первичной профилактики в России и в других странах. Мы наглядно смогли увидеть, как работают специалисты данной отрасли на международном уровне.

Далее выполнили практическое упражнение - модель «Пианино», которое можно применять в работе по первичной профилактике потребления ПАВ. Упражнение произвело глубокое впечатление на участников семинара, о чем можно судить по обратной связи.

Тема семинара настолько актуальна и востребована среди преподавателей, кураторов групп и работников учреждений культуры Ленинградской области, что в период работы семинара чувствовалась большая заинтересованность в совершенствовании организации работы по профилактике антинаркотической направленности, готовность внедрять в свою работу инновационные формы, находить и привлекать новую информацию.

В ходе семинара среди участников возникало живое обсуждение, споры, обмен мнениями. 

В завершении состоялось обсуждение по итогам работы семинара, где был обобщен результат деятельности, выданы сертификаты, выступающим объявлена благодарность. В книге отзывов оставлены пожелания и предложения. Участникам была предложена анкета обратной связи, где можно было оценить мероприятие и внести свои предложения.

Обратная связь обработанных анкет по содержанию продемонстрировала, что семинар прошел успешно, все поставленные цели и задачи были реализованы. В результате намечены новые перспективы работы в данном направлении.