08.12.2016

Международный Фестиваль-Конкурс “Итальянские вечера в России"

С 1 по 5 декабря 2016г. в городе  Тула прошел Международный Фестиваль-Конкурс “Итальянские вечера в России”, организатор которого – Ассоциация “Друзья Италии и России”. Проект поддерживается Почетным Консульством Российской Федерации в регионе Марке (Италия), Министерством Культуры Тульской области, Российским творческим союзом работников культуры, АРС-ПРЕСС, Министерством Культуры Российской Федерации. В рамках фестиваля, 2 декабря 2016 года в Выставочном зале открылась выставка художественных работ участников фестиваля-конкурса «Итальянские вечера в России». Вниманию зрителей представлены фотографии, рисунки, предметы декоративно-прикладного искусства. Торжественная презентация выставки состоялась при участии представителей министерства культуры и туризма Тульской области, итальянской делегации, жителей Тулы и Тульской области, гостей из других регионов РФ.
Отделение Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства представляло Ленинградскую область, в международном конкурсе. В международной конкурсной экспозиции с успехом принимали участие работы следующих студентов и преподавателей, выполненные в техниках: художественная роспись по дереву, художественная обработка кожи и меха. Места распределились следующим образом.

1.   Раджабова Людмила  – Диплом лауреата 2 степени

2.   Москвина Ольга (преподаватель М.Н. Пагольская)- Диплом лауреата 2 степени

3.   Аврамова Анна (преподаватель М.Н. Пагольская) – Диплом лауреата 2 степени

4.   Максименко Полина (преподаватель Г.Л. Вульфович) - Диплом лауреата 3 степени

5.   Губарева Юлия – диплом участника

В мероприятии приняли участие секретарь общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, член комиссии Общественной палаты Тульской области по культуре и сохранению исторического наследия, директор Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского Елена Руднева, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Почетный консул Российской Федерации в Анконе Марко Джинези, вице-президент Ассоциации «Друзья Италии и России» Александр Тараканов, президент Ассоциации «Festival & Contest»  Кристиан Карточети.
Фестиваль многожанровый, он объединил художников, музыкантов и танцоров.  Мероприятие - часть международного проекта, инициатором которого выступило Почетное консульство Российской Федерации в Анконе (регион Марке).
Выставка проводилась  в рамках фестиваля-конкурса «Итальянские вечера в России». Традиция его проведения зародилась в итальянской области Марке по инициативе Ассоциации друзей Италии и России и была поддержана почётным консульством РФ в г. Анкона. Выставка стала возможной благодаря гостеприимству, которое оказали Тула и Тульская область.
Стоит отметить, что география выставки охватывает несколько стран – Италию, Германию, Россию.