15.08.2023

II Международный детский культурный форум

С 10 по 12 августа 2023 года в Москве состоялся II Международный детский культурный форум, в котором приняли участие два студента ЛОККиИ Суркова Владимира и Софья Гога.

 

Участники форума — юные таланты в возрасте от 12 до 17 лет из 89 субъектов России и 13 зарубежных стран.

В образовательно-просветительской и фестивальной программах Форума приняли участие более 150 государственных и общественных деятелей, представителей сферы культуры, руководителей вузов, а также детские творческие коллективы. https://vk.com/kidsculture

Участникам Форума представилась редкая возможность пообщаться на равных со знаковыми деятелями культуры, задать им вопросы, которые волнуют, и получить честный ответ. Юные таланты познакомились с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, актером Евгением Мироновым, Надеждой Бабкиной, Юрием Башметом, Эдгардом Запашным, Егором Дружининым, Александром Олешко и другими звездами. Каждый из них поделился секретами своего ремесла.


Новым форматом Детского культурного форума 2023 года стала стратегическая сессия — хакатон «Наследники традиций. Мост в будущее». Этот формат позволил участникам предложить свое видение вопросов культурной политики страны и представить результат экспертам. 

В первый день ребята в составе команд выбирали объект материального или нематериального культурного наследия, для которого должны были разработать проект по его сохранению и популяризации для будущих поколений. На протяжении трех дней команды вырабатывали решения, для того чтобы представить их сегодня, 12 августа, на питчинге.

Защиту проекта от лица Северо-Западного федерального округа статс-секретарю – заместителю Министра культуры Российской Федерации
Н.А. Преподобной представляла студентка ЛОККиИ - Владимира Суркова.

Кроме творческих встреч в программу Форума входили концерты лучших детских коллективов России и экскурсионная программа. Особенно запомнилась участникам Форума экскурсия на ВДНХ в павильон «Космос».

В состав команды Ленинградской области вошли участники из Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Киришского, Кировского, Лужского, Подпорожского, Тихвинского районов - неоднократные победители различных творческих мероприятий Всероссийского и регионального уровней, участники Молодежных Дельфийских игр России, лауреаты Премии Губернатора Ленинградской области, стипендиаты Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.



#Детскийкультурныйфорум #ДКФ2023 #НоваяТретьяковка #МинкультурыРоссии #МинистерствоКультурыРФ #культура47 #команда47

#ГБПОУЛОККиИ

#ЛОККиИ