24.03.2023

«Какой чудесный я, и песенка моя!»

 

 

 С 21 по 27 марта 2023г. в библиотеке колледжа проходит книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к Неделе музыки для детей и юношества.
    Книги и публикации, представленные на выставке, говорят о музыке как искусстве прямого и сильного эмоционального воздействия на человека, ее воспитательной роли и тех возможностях, которые она предоставляет для духовного и творческого развития личности ребенка.

Во время демонстрации выставки в библиотеке прошел групповой блиц-тест «Музыка в развитии детей», раскрывающий основные воспитательные задачи музыки  и мастерство педагога детской музыкальной школы в творческой самореализации детей.

 В тесте принимали участие студентки 43 группы отделения «Инструментальное исполнительство. Вид. Фортепиано» – Беспалова Мария, Филимонова Юнона и Шклянко Ляля.

В кратких ответах на вопросы о музыкальных особенностях детей от 3 до 7 лет, о том, каким образом дети проявляют свой интерес к музыке, и какие сферы (эмоционально-чувственная, воображение и т.д.) при этом затрагиваются, студентки отметили самую суть, показав себя практически готовыми специалистами – педагогами-музыкантами ДМШ и ДШИ.

Обучающиеся показали знание детской психологии и некоторые из возможностей интерпретации музыкальных знаний педагогом, работающим со своими юными учениками в музыкально-исполнительском классе.

Кроме того, участники блиц-теста обменялись мнениями относительно роли гаджетов (не только смартфонов, но и специально предназначенных устройств для музыкальных экспериментов) в музыкальном развитии современных детей.