31.03.2023

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор»

 

С 25 по 30 марта 2023г. в рамках музыкального фестиваля «Неделя Сергея Рахманинова», проводившейся в честь 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера сотрудники библиотеки колледжа выступили с биографическим лекторием  «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Урокибыли проведеныдля обучающихся 1, 2 и 3 курсов отделений «Народное художественное творчество», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Хоровое дирижирование» и «Музыкальное искусство эстрады».

В материалы лектория вошли сведения о важнейших этапах жизненного и творческого пути композитора, эволюции его творчества и мировоззрения.

Вниманию аудиторий представлен очерк о детстве и молодых годах Рахманинова, о тех внешних обстоятельствах, которые повлияли на формирование тяги к сочинительству музыки и духовное становление  композитора. О неповторимом музыкальном стиле, в том числе об истории создания Второго фортепианного концерта, ставшего шедевром мировой классической музыки и олицетворяющего одну из наиболее ярких тем России.

Разговор также был посвящен анализу личностных качеств композитора, нюансах его душевной организации, творческой меланхолии, отразившихся как на процессе сочинительства музыки, так и на его судьбе.

 Затрагивая эмигрантский период последних 25 лет жизни Рахманинова, характеризующий его деятельность в большей степени как концертирующего пианиста, было важным сделать акцент на той глубокой неизбывной любви к родине и глубоких ностальгических чувствах, которые он питал к России до конца своих дней.

В заключение дана оценка исключительной миссии С. В. Рахманинова, музыка которого во всем мире является олицетворением самой России с ее блистательной и трагической судьбой.

На лектории прозвучали фрагменты музыкальных произведений – «Вокализ» (опус 34, №14), Второй концерт для фортепиано с оркестром (c-moll, op. 18), в презентации – фото- и видеоматериалы.