05.03.2021

Проект «Встречи на Гороховой»

 

2 марта 2021 года в 13:30 в колледже в рамках проекта «Встречи на Гороховой» прошла встреча – мастер-класс с известным современным композитором, певицей и поэтессой Еленой Будкиной.

Автор более 120 вокальных и хоровых сочинений - романсов, хоровых миниатюр, гимнов, детских песен, песен для хоров разных возрастов и составов, Лауреат конкурса композиторов «Молодая классика» (г. Вологда, 2016), Лауреат Международного конкурса романсов им. Изабеллы Юрьевой (Таллинн, Эстония, 2017), постоянный участник Международной Летней школы композиторов и хормейстеров в Гатчине, Дипломант конкурса композиторов «Хоровая лаборатория 21 века» (2015), автор-исполнитель, поэтесса, издавшая несколько сборников своих стихов, профессиональная пианистка, преподаватель ДМШ 34 (Красное Село), автор 7 нотных сборников с музыкой для детей и юношества – все это о Елене Будкиной.

В ходе встречи Елена поделилась со студентами секретами своего профессионального мастерства, мыслями на тему воспитания талантливых детей. Рассказала, где черпать вдохновение, как развивать свои способности.

Также Елена Анатольевна представила и исполнила романсы на стихи русских поэтов «За все тебя, Господь, благодарю», «Облаком волнистым», на свои стихи-знаменитые песни «Россия», «Возьмите музыку с собой».

Примечательно, что именно в ходе творческой встречи в колледже состоялась премьера романса «Раковина» в исполнении студента 4 курса отделения «Хоровое дирижирование» контртенора Даниила Чернова (класс преп. Баулиной-Немзер О.А.). Автор отметил высокий уровень мастерства, искреннюю заинтересованность, профессиональное отношение к материалу всех участников концерта, особенно выделив Даниила за уникальность тембра и вдумчивое отношение к тексту.

В исполнении ансамбля «Крещендо» (рук. Баулина-Немзер О.А.) студентов 4 курса прозвучали две песни для женского хора: «Черемуха» и «Береза». Несколько романсов и детских песен исполнила преподаватель Наталья Эдуардовна Шмидт, концертмейстеры Галина Владимировна Перова, Сергей Александрович Пчелин и Светлана Николаевна Хубежева. Концертная программа Хорового отделения готовилась специально для этой встречи-мастер-класса.

Елена Анатольевна подарила Хоровому отделению несколько сборников собственного сочинения, которые, возможно, скоро войдут в репертуар студенческого хора.

Организатором, автором сценария и ведущей творческой встречи-мастер-класса стала преподаватель колледжа Наталья Эдуардовна Шмидт.