26.03.2024

«Крымская весна» - урок, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

 

19 марта 2024 года преподавателем истории Катушкиной Л.Ю. в рамках урока по дисциплине «История России» со студентами ГБ ПОУ «ЛОККиИ» было проведено занятие, посвященное 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Воссоединение Крыма с Россией – это большое историческое событие.   Об этом необходимо знать, чтобы было понимание того, что происходит, как происходит, чтобы простым языком объяснить те исторические события, которые сейчас происходят в нашей стране и в мире. Мы сегодня видим, как на деле реализуется принцип самоопределения целого народа. Сегодня Крым и Севастополь в составе России.  Это свершившийся исторический факт. И очень важно, чтобы обучающиеся прочувствовали это событие исторического масштаба и были горды за свою страну.    

Цель занятия - воспитание интереса к изучению культурного прошлого своей Родины, чувство уважения к истории России и гордости за свою страну и ее народ, воспитание патриотизма.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей, рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

3.Познакомить с историей Крыма, сутью современных политических событий, существованием разных точек зрения на происходящие события, способствовать воспитанию патриотизма.

Во время занятия была проведена беседа о данном историческом событии, его значении в истории Крыма и России.

Студенты подготовили презентации, посвященные воссоединению Крыма с Россией.