26.03.2024

Всемирный Фестиваль Молодёжи

 

1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в г.Сочи проходило крупнейшее международное молодёжное событие - Всемирный Фестиваль молодёжи.

На участие во Всемирном фестивале молодёжи подано 309 542 заявок из более 180 стран мира, в том числе Великобритании, Германии, Франции, Индии, Африки, Китая, Бразилии, Мексики и др. Это лидеры молодежных НКО, представители политических партий, молодые дипломаты, ученые, эксперты в области международных отношений, журналисты, предприниматели, деятели культуры, студенты 

Всего в ВФМ-2024 приняли участие 20 тысяч молодых лидеров от 14 до 35 лет из самых различных сфер деятельности, включая 10 тысяч иностранных участников, 5000 волонтеров, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В состав делегации Ленинградской области было 3000 заявок прошли 102 участника и 35 волонтёров – 9 участников были отобраны от ГБ ПОУ «ЛОККиИ»

- Валентина Николаевна Мацкевич – преподаватель, методист «Центра социально-культурного проектирования»

- Владимира Суркова – студентка 3 курса специальности «Фортепиано»

- Марк Музафаров – студент 3 курса специальности «Театральное творчество»

- Полина Онищенко – студентка 3 курса специальности «Хореографическое творчество»

 - Степан Шишов – студент 3 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников»

- Ульяна Марковская — студентка 2 курса специальности «Музыкальное искусство эстрады».

- Брызгалина Юлианна – студентка 4 курса специальности «Театральное творчество»

- Алла Ефимова - студентка 2 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников», амбассадор ВФМ

- Мария Виноградова - студентка 3 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников»

Главная цель ВФМ-2024 - выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всего мира, которым предстоит вместе строить общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

В рамках разнообразных совместных и командных активностей молодые люди встречались, общались, искали точки соприкосновения, находили друзей, партнеров и единомышленников.

Программа фестиваля строилась вокруг набора общечеловеческих ценностей. Она включала не только дискуссии, лекции, интенсивы и мастер-классы, утренние и вечерние шоу-программы, концерты, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования, добровольческие акции и совместные путешествия.

Отзывы студентов и преподавателей участников ВФМ-2024:

«Участие в фестивале — это огромная возможность погрузиться в атмосферу Города молодёжи мира - вместе с участниками из разных стран мира создавать новые проекты, делиться опытом и получать новые знания. День начинается с утреннего шоу на Главной сцене, далее начинаются лекции, мастер-классы, кинопоказы и интервью с известными артистами, политиками, экономистами, учеными и другими. Здесь 20.000 участников из разных уголков мира, поэтому знакомства и практика иностранного языка происходят нон-стоп, обмен памятными сувенирами и всеобщее единение народов-главная ценность фестиваля. «Смысл есть в каждом из нас»- слоган ВФМ 2024. Здесь каждый знает, что он нужен этому миру, он ценен и его сила может поменять многое».

В.Н.Мацкевич – преподаватель, методист «Центра социально-культурного проектирования» 

«Каждый день фестиваля был наполнен общением с людьми самых разных культур, подумать только, туда приехали люди из 180 стран мира! Я постаралась посетить максимальное количество лекций и встреч с известными деятелями культуры и искусства, многие из которых стали легендой уже при жизни. Неизгладимое впечатление на меня произвел концерт Всемирного юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Дни, проведенные в Сочи, я буду помнить всегда».

Владимира Суркова -студентка 3 курса специальности «Фортепиано» 

‍ «Я всегда мечтал попасть на такой фестиваль, потому что это отличная возможность познакомиться с новыми людьми, узнать о разных культурах и традициях, а также расширить свой кругозор. Я был поражен его масштабами и разнообразием мероприятий. Я посетил множество лекций и семинаров, где узнал о новых технологиях, науке и искусстве».

Марк Музафаров - студент 3 курса специальности «Театральное творчество» 

 «Это был масштабный и грандиозный опыт, наполненный вдохновением и новыми открытиями! Каждый день, проведенный на фестивале, это праздник - новые знания, положительные эмоции, концерты, конкурсы, знакомства с фольклорами мира, практика английского языка — и весь этот водоворот событий затягивает, что невозможно надышаться этой атмосферой, хочется ещё и ещё».

Полина Онищенко — студентка 3 курса специальности «Хореографическое творчество» 

«Отбор был трудный, попасть было тяжело, но благодаря этому фестивалю у меня появилось множество знакомств, а самое главное из других континентов, стран и городов. Корея, Конго, Швейцария, Азербайджан и т.д. У меня появилась возможность показать себя и у меня это получилось! Возможность приобрести знакомство, оставить у себя в памяти незабываемые впечатления и эмоции.  Везде создаются новые технологии, все улучшается и делает это МОЛОДЕЖЬ. Молодежь, двигатель прогресса, двигатель будущего поколения!»

Степан Шишов - студент 3 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников» 

«Всемирный фестиваль молодёжи — это бушующее море. Море эмоций и впечатлений, это глоток свежего воздуха. Всё здесь дышит свободной для реализации своих возможностей. ВФМ 2024 — это волшебный мир, в котором люди с экранов оказываются совсем близко и готовы делиться своими опытом. Где можно найти единомышленников, живущих за тысячи километров от тебя. Настоящий праздник жизни, наполненный верой в самое лучшее. Ты только начинаешь адаптироваться к быстрому темпу жизни в огромном городе молодёжи мира, как уже пора прощаться. 20 000 ярких и целеустремлённых людей со всех уголков планеты оказались здесь. Я очень рада, что оказалась в их числе».

Ульяна Марковская — студентка 2 курса специальности «Музыкальное искусство эстрады». 

«Наступившая весна в новом году уже подарила мне невероятные впечатления: мне посчастливилось стать участником Всемирного фестиваля молодежи 2024 года и провести в Сириусе 7 незабываемых дней! Конечно, эти яркие впечатления останутся на всю жизнь! Чего стоит только один выход на прямую связь с МКС! Постоянные мастер- классы, концерты, выставки- все живет, все дышит непрерывно и одновременно. Спасибо Сириус! Я не говорю «прощай», я говорю тебе «до свидания»!

Брызгалина Юлианна – студентка 4 курса специальности «Театральное творчество» 

«Моя миссия - создание атмосферы на Фестивале и донесение главных его смыслов аудитории, которая не ограничивается участниками, находящимися здесь, а ещё и тех, кто хотел, но, к сожалению, не смог пройти отбор. Мы - добрые Волшебники, которые дарят радость участникам, вовлекают во многие мероприятия и дарят незабываемые эмоции. Здесь мне удалось пройти отбор в команду управления Города Молодёжи. От ВФМ-2024 остаются незабываемые впечатления, потому что здесь объединился весь мир».

Алла Ефимова - студентка 2 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников», амбассадор ВФМ 

«Сириус -это место встречи с невероятными людьми: актёрами, музыкантами, режиссёрами и, конечно, ребятами со всего мира. Только представьте, СО ВСЕГО МИРА! Возможность знакомиться с людьми из разных стран, с их культурой, традициями, рассказывать о своей, шутить и радоваться совместному пребыванию на фестивале и вместе со всем миром быть счастливым, вот, что я получаю на ВФМ уже почти целую неделю. В любую сферу деятельности можно окунуться абсолютно в любой момент и получить яркие эмоции. Я счастлива быть частью этого масштабного события!».

Мария Виноградова - студентка 3 курса специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и праздников» 

ВФМ-2024 – это диалог, поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей и политических взглядов, а также взаимное обогащение культурами и традициями разных народов без навязывания единых стандартов.
Фестиваль такого масштаба дает веру в будущее нашей молодежи.

«Город молодежи мира» — место силы молодежи, и точка соприкосновения всех культур мира!