30.01.2023

Видеолекторий «Учитель кинематографистов всей Земли», посвящённый режиссёру Сергею Эйзенштейну в Президентской библиотеке.

 

24 января 2023 года студенты 16 группы специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» побывали в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России», где состоялся видеолекторий «Учитель кинематографистов всей Земли», посвящённый режиссёру Сергею Эйзенштейну.

Сергей Эйзенштейн (1898–1948) – легенда советского кинематографа, режиссёр, художник, педагог, теоретик искусства и сценарист. Широкую известность он получил благодаря картине «Броненосец „Потёмкин“», которая была признана лучшим фильмом всех времён и народов на Всемирной выставке в 1958 году.

Доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры театрального искусства Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Наталья Скороход рассказала о своем опыте в создании книги о Сергее Эйзенштейне, а также о некоторых интересных фактах о ранних театральных работах Эйзенштейна, переосмысленных автором в процессе работы над книгой.

Куратор экспозиции, хранитель фонда «Музей С. М. Эйзенштейна» Государственного центрального музея кино Вера Румянцева свое выступление посвятила истории плакатов к фильму «Броненосец „Потёмкин“».

Историк кино, кинокритик Максим Семёнов провел для участников встречи виртуальную экскурсию по постоянной мемориальной экспозиции «Кабинет Сергея Эйзенштейна» в здании Музея кино на территории ВДНХ.

После видеолектория студенты пошли на экскурсию по Президентской библиотеке. Им были показаны различные выставочные и конференц-залы. В выставочных залах удалось узнать о творчестве художника Моторова и также попробовать полистать картины на экранах с помощью сенсорных датчиков, которые, по одному движению руки в воздухе, перелистывают материал. Ребята замечали огромное количество сложной аппаратуры и техники, которая делала пространство более технологичным и удобным. Особо интересно было зайти в читальный зал, где интерьер прошлых веков соединяется с современностью – компьютерами и телевизорами.
Студентам подробно рассказали об электронной библиотеке, как в ней регистрироваться, какие функции станут доступны и где, в основном, располагаются филиалы библиотеки.

Запомнилось также самое духовное и неожиданное место в библиотеке – Церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов при Святейшем Синоде. Она действующая, и туда тоже можно записаться и прийти, чтобы посмотреть, как именно там проходит служба.

 

Заведующий центром социально-культурного проектирования

Солнцева Е.А.