22.11.2023

Национальная театральная школа: новые территории

В период с 18 по 20 ноября 2023 года ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области и администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области состоялся Просветительский проект ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» «Национальная театральная школа: новые территории» с участием представителей учреждений культуры Ленинградской области, Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Национальной театральной школе приняли участие два сотрудника колледжа –заведующий центром социально-культурного проектирования Солнцева Е.А., преподаватель «Режиссуры» Колесниченко Е.Д.

Национальная театральная школа - это трехдневный образовательный интенсив, который проходил в Санкт-Петербургском государственном университете и в г. Выборге в библиотеке А. Аалто.

Программа образовательного интенсива включала в себя открытый диалог с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым, диалог с директором Александринского театра Сергеем Емельяновым, с заместителем директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Эвелиной Жебель и начальником Отдела театрального и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Анной Грибановой, с проректором по стратегическому развитию и партнерству Санкт-Петербургского государственного университета Анастасией Ярмош и др.

В программе: основы менеджмента проектное управление, проектирование и продвижение театральных проектов, цифровизация в культуре, лекции о продвижении, инициации и реализации современных театральных проектов, а также работа в командах над проектами. Проектные команды включали в себя представителей из  новых регионов.

За три дня участники успели посетить более двух десятков встреч и лекций, а также подготовить командные проекты, которые уже сегодня готовы к реализации. Защита проектов проходила при участии экспертов и менторов проекта «Национальная театральная школа». Проекты удалось обсудить в формате открытого диалога с директором Александринского театра, лидером Национальной театральной школы Сергеем Емельяновым. 

Завершилась образовательная программа торжественным вручением сертификатов и получением свидетельства государственного образца о повышении квалификации от Санкт-Петербургского государственного университета по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор — Благотворительный фонд «Александринский».




#ГБПОУЛОККиИ #Новыерегионы #Ленинградскаяобласть #nts_school #александринка #фондпрезидентскихгрантов #СПбГУ #РГИСИ #Грантдлякреативныхкоманд