30.05.2021

Открытый интегрированный урок-путешествие, посвященный празднованию Дня славянской письменности.

 

 

24 мая для студентов 2 курса прошел Открытый интегрированный урок-путешествие, посвященный празднованию Дня славянской письменности.

Студенты познакомились с полной драматизма историей жизни равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, их нелегким делом по созданию славянской азбуки и письменности, просветительским трудом и беззаветной преданностью свой миссии.

Вторая часть путешествия была посвящена разговору о тех удивительных метаморфозах, которые претерпели за века своего существования славянский язык и речь: лингвистический практикум позволил обучающимся окунуться в мир пословиц, поговорок, крылатых фраз и попробовать свои силы в создании новых языковых конструктов.

Студенты вынесли из занятия мысль о том, что письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

В День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы с особым воодушевлением вспомнили о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

Преподаватели: Алла Николаевна Фомина, Алиса Валерьевна Ветринская